Вопрос № 226009 Опубликовано 10.02.2015 в 10:56

Надо ли платить налог на долг

Если невестка дает деньги в долг свекрови на приобретение недвижимости, надо ли будет свекрови платить налог на долги? То есть - является ли невестка по отношению к свекрови близким родственником? Спасибо. Если можно - укажите статью.

Заяц Ирина :: Минск

Ключевые слова: налог на долги

  Ответов: 3

Невестка - не близкий родственник.В настоящее время Министерством по налогам и сборам готовится к опубликованию нормативный акт, предусматривающий уплату подоходн.налога с займов между физ.лицами. Опубликуют - посмотрим.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 10.02.2015 в 11:09

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками: от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного. невестка и свекровь находятся в отношениях свойства. и этого достаточно для того, чтобы в соответствие НК ст. *** не уплачивать подоходный налог. а по изменениям в НК, будет известно позже. вряд ли в этом смысле что-то поменяется?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2015 в 11:46

Вчера лично слышала в новостях о том, что песня с "займами - взял у тети, что купить квартиру не по доходам" при подаче декл.о доходах уже не пройдет. Поживем - увидим. У нас все возможно ))  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 10.02.2015 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 11:44

А с каких это пор тогда свояк - близкий родственник? ссылка - http://eurobelarus.info/news/society/2015/02/04/nalog-na-dolgi-vveli-v-grod... (Платить налог за долги не придется, если в долг дал близкий родственник, свояк, опекун, попечитель и подопечный.)

Заяц Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ни с каких пор свояк - близкий родственник. есть близкое родство, есть отношение свойства. в обоих случаях подоходный налог не платится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2015 в 11:53