Вопрос № 225976 Опубликовано 09.02.2015 в 21:37

Открытие дополнительного вида деятельности

Здравствуйте! Я ИП, осуществляю грузоперевозки юр.лицам.по УСН.Хочу паралельно заняться продажей новых автозапчастей юр.лицам и физ.лицам, под заказ, без торговой точки.Подскажите, пожалуйста, могу ли я осуществлять такую деятельность. Если да, то какие мои дальнейшие действия? Нужно ли добавлять вид деятельности в реестр? Можно будет остаться на УСН? Заранее спасибо за ответ!

Андрей :: Минск

Ключевые слова: подажа автозапчастей, оформление документов

  Ответов: 3

Не нужно. УСН остается.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 09.02.2015 в 21:52

в торговый реестр включиться нужно.  

Анна (pravocom.by) :: 09.02.2015 в 22:56

Если вы уже были включены - дополняться не нужно. По КСА-обязательно.  

Адвокат Брикет Юлия Сергеевна :: 10.02.2015 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 10:04

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить. В реестре у меня вид деятельности - грузоперевозки. При торговле автозапчастями:1) нужно добавить в реестр дополнительный вид деятельности?2) можно ли торговать без торгового обьекта?3) какие дополнительные документы для этого нужны?4) обязятелен КСА?Заранее спасибо!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

виды деятельности отражаются в налоговых декларациях, которые подаете, но субъекты торговли вносятся в Торговый реестр. Т.е. ответ на вопрос №1 - нужно включиться в торговый реестр, более подробную информацию можете посмотреть здесь: http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id.... Вопрос №3, 4, 5: торговать без торгового объекта можно. Классический вариант - работа через интернет-магазин, но есть и другие варианты: торговля по каталогам и т.д. Изучите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009г. № 31 "Об утверждении правил осуществления розничной торговли по образцам". Там найдете ответы на ваши вопросы.  

Анна (pravocom.by) :: 10.02.2015 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 21:12

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить: в реестре у меня вид деятельности- грузоперевозки, а хочу ещё заняться торговлей; Вопрос: получаеться мне не нужно нигде дополнительно регистрироваться? Преобрести и зарегистрировать в налоговой КСА и можно начинать работать? Заранее спасибо за ответ!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы по ссылке прошли? Для субъектов торговли создан отдельный реестр - называется Торговый реестр. В него вам включаться нужно обязательно. Пройдите по ссылке на сайт Минторга, там все описано: что куда нести и как заполнять.  

Анна (pravocom.by) :: 11.02.2015 в 15:25