Вопрос № 225880 Опубликовано 09.02.2015 в 11:38

выписать, прописать без личного присутствия

в свое время отец, как военнослужащий получил квартиру. В ней были прописаны я, мать, отец и брат. Родители развелись, отец выписался и уехал. Мать умерла. Брат уехал за границу, в Беларусь не приезжает. Я приватизировала квартиру на себя(Брат присылал письменное согласие, все по закону). На данный момент я владелец квартиры, в ней прописаны мой несовершеннолетний сын, я и мой брат. Квартиру собираюсь продать, брат не против, но приехать сюда он не может. Вопрос, каким образом я могу выписать его из квартиры или какой документ от него мне нужен, чтоб я могла продать квартиру без его присутствия?Я не против перепрописать его в новую квартиру, но его присутствие в стране исключено.

вероника :: минск

Ключевые слова: выписать через суд, прописать без присутствия

  Ответов: 1

оформляйте согласие на продажу таким же образом, как и на приватизацию. "выписать" у вас не получится  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 09.02.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 15:36

дать согласие на продажу он может-не вопрос, но при выписке-прописке в новую квартиру нужно будет его личное присутствие, для того, чтобы поставить штамп о выписке-прописке ему в паспорт. Этого у меня не получится. Поэтому согласие на продажу мне ничего не даст. Есть ли другие варианты?

вероника :: минск

  Ответов: 1

Если он постоянно живет за границей, то пусть оформляет паспорт серии РР. Тогда его выпишут после оформления паспорта. Обращаться в Посольство Беларуси  

Дмитрий :: 09.02.2015 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2015 в 17:11

Тут такая ситуация-ему это не нужно! Это нужно мне! Он не хочет ничего никуда оформлять, он давно уже гражданин другой страны, паспорт рб у него давно просрочен и делать он его не собирается. И он 5 лет не был в Беларуси вообще. Поэтому хотелось бы придумать что-то, что я могу сделать здесь, а не он там

вероника :: минск

  Ответов: 1

Теоретически вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. пусть брат пришлет заявление о признании иска. Если суд иск удовлетворит, брата снимут с регистрации. Затем продавайте жилое помещение.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 10.02.2015 в 13:39