Вопрос № 22577 Опубликовано 30.03.2008 в 23:35

После 5 курса (2006 г.) надо было распределиться, а потом после поступления в магистратуру уволиться. Но это куча справок и разъездов, я спросила, а можно не распределяться если я поступила в магистратуру? (что бы не морочиться с выпиской-пропиской-выпиской-распределением-увольнением и т.п.)В деканате мне сказали – можно! По окончании магистратуры говорили вообще о свободном дипломе. Прихожу в июле 2007 (после окончания магистратуры) за дипломом и справкой о свободном дипломе в деканат, там на меня начинают давить: распределяйся!! Но при этом говорят, что распределение действует с момента окончания пяти лет учебы. То есть получается после магистратуры я под него попадаю на 1 год....ну думаю, ладно. Беру на работе заявку на распределение, несу в отдел распределения....там меня долго гоняют по всем инстанциям. При этом меня обвиняют в нарушении закона из-за того что я после 5 курса не распределилась. Я звоню в деканат, ничего не понимая. В итоге человек с деканата приходит со мной в отдел распределения, мне дают распределение при этом говоря, что вообще совершается незаконное дело. (Я так ничего и не поняла толком. По их словам выходило, что свободный диплом они мне дать не могут, но и распределить не могут так как уже год прошел с окончания пятого курса.) Но меня все-таки распределили, что-то подправив в каких-то журналах. Дальше, осенью узнаю отбывшего одногруппника по магистратуре, что не было приказа о распределении магистрантов, он в октябре пришел и взял справку о свободном дипломе, без всяких по его словам хлопот. Мне хочется перевестись сейчас на другую фирму, но говорят, что на самом-то деле 2 года распределения считается с момента подписания договора, а не окончания 5 лет университета. Исходя из вышеописанного, могу ли я теперь (2008 г.) уволиться или перевестись на другую фирму?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Сможете перевестись в соответствии Постановлением Совета Министров №1702. Давайте имэйл, я могу выслать это постановление.  

Андрей Павлович :: 31.03.2008 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 21:45

Так вот в этом положении о распределении пункт 22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении двух лет - после получения высшего образования. И если я заключила контракт с работодателем после 6 лет обучения это получается что он имеет силу только один год?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, по этому Постановлению, которое, правда, вступило в силу только в начале 2008 г., магистранты, как и другие выпускники ВУЗов, должны отработать по распределению 2 года. Вы совершенно правильно отметили п. 22 - действительно, ВУЗы ИМЕЮТ ПРАВО рассматривать вопросы о перераспределении, в т.ч. в связи с переводом, но ведь имеют право и не рассматривать, верно? Так что после того как заручитесь согласием организации, из которой собираетесь уходить, и организацией, в которую собираетесь уходить, (т.е. когда Ваше увольнение по переводу будет реально осуществимым) до оформления всех документов ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорите с кадрами в ВУЗе - согласятся ли они Вас перераспределить? Согласятся - оформляйте документы и спокойно переводитесь. Не согласятся - вряд ли Вы что-то сможете изменить.  

Лещенко Алексей :: 02.04.2008 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 12:34

Хм, а по прежнему постановлению я могла все таки отработать всего один год? И раз я распределялась по прежнему постановлению, разве не оно на меня действует? P.S. Спасибо за ответы.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, Вы правильно заметили - нормативный акт обратной силы иметь не должен, но дело все в том, что раньше этот вопрос на практике УРЕГУЛИРОВАН НЕ БЫЛ (Вы сами абсолютно точно заметили это в своем ответе), т.к. не был окончательно определен статус магистрантов - в Постановлении № 1423 (старое постановление, которое регулировало вопросы распределения) о магистрантах ни слова! Нельзя также сказать однозначно о том, необходимо ли Вам было отрабатывать один год или два - не было в Постановлении № 1423 нормы, определяющей, включается ли срок обучения в учреждении более высокой ступени (здесь конкретно - в магистратуре) в срок отработки, или нет! Поэтому, руководствуясь общеюридической логикой, я прихожу к следующем выводу - не может быть Ваш год в магистратуре включен в два года отработки (Постановлением № 1702, кстати, это уже четко определено, как я и отмечал в своем предыдущем ответе), т.к. тогда это были две разные ступени образования (именно ступени образования, а не ступени высшего образования), после каждой из которых следовало свое, независимо от другого, распределение. Вот такой мой Вам ответ!  

Лещенко Алексей :: 07.04.2008 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 21:44

Спасибо. Значит мне не уйти от статуса молодого специалиста, но место работы я поменять могу. А при перераспределении срок распределения опять удлиняется? Или мне просто в сумме надо 2 года отработать?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет, при перераспределении срок не удлиняется. В сумме должно быть 2 года. (п. 30 Положения "О распределении...")  

Корень Светлана :: 10.04.2008 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:25

Скажите еще пожалуйста, какие дает льготы в отношении распределения и перераспределения (касательно вышеизложенной ситуации) чернобыльское удостоверение, вроде статья 25. Все время обучения этой льготой пользовалась, есть ли теперь какие-нибудь преимущества?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Ничего. Проживающим в зоне периодического радиационного контроля (статья 25 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших от аварии нв ЧАЭС") сейчас вообще "урезали" почти все. Действительно, раньше для Вас было предусмотрено освобождение от возмещения средств на обучение, сейчас оно осталось только для подпадающих под статью 18 вышеназванного Закона (больные лучевой болезнью; лица, ставшие инвалидами в связи с аварией на ЧАЭС, и т.д.)  

Лещенко Алексей :: 17.04.2008 в 18:50