Вопрос № 225747 Опубликовано 05.02.2015 в 17:58

Должен ли я уплачивать НДС и таможить груз

Добрый день! Хочу ввезти в РБ из РФ 5 надувных резиновых байдарок для собственных нужд. Воспользоваться хочу при этом услугами белорусского перевозчика. Масса не более 500 кг, 2 м3, сумма 160 тыс рос. рублей. Должен ли я уплачивать НДС и таможить груз? Сам являюсь ИП без НДС. Спасибо!

Мартинкевич Алексей :: Минск

Ключевые слова: таможить груз, уплата НДС

  Ответов: 1

при ввозе на ИП необходимо уплачивать НДС и производить статистическое декларирование без уплаты там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2015 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2015 в 09:25

Если я ввожу как физ.лицо, нужно уплачивать НДС и таможить товар ?

Мартинкевич Алексей :: Минск

  Ответов: 1

не нужно. Как физ.лицо Вы можете ввозить товар только для личного пользования, указанное количество может не соответствовать этим целям.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2015 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 10:19

Вроде нужно еще в статистику данные подавать. потом уплатить налог на утилизацию упаковки, и в таможню сведения подать ? НДС - 20% ? Слышал что двойной НДС ?

Мартинкевич Алексей :: Минск

  Ответов: 1

"в статистику данные подавать и в таможню сведения подать" - это и есть статистическое декларирование;НДС = 20% - в налоговые органы; двойное налогообложение будет, если Вам продают с учетом НДС, а не с 0 % ставкой; налог на утилизацию упаковки никто не отменял - это бухгалтерские вопросы (не по теме).  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.02.2015 в 10:26