Вопрос № 225711 Опубликовано 05.02.2015 в 13:49

Можно ли мне прописаться?

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. У моего отца умерла мать, по завещанию квартира отошла сестре и только четверть моему отцу. Возможно ли мне прописаться в этой квартире при условии, что отец выпишется. Спасибо за помощь.

Авсиевич Мария :: Минск

Ключевые слова: Прописка

  Ответов: 2

Одного вашего желания зарегистрироваться в этой квартире недостаточно. Для более подробного анализа ситуации данных в вопросе недостаточно.  

Игорь Олегович :: 05.02.2015 в 14:00

1. в наст. время просто взять и "выписаться" невозможно. "выпишут" из этой квартиры "автоматически", только после того, как зарегистрируешься в другой. 2. как раз - наоборот: НЕ Возможно (свободно) прописаться в этой квартире при условии, что отец выпишется. а если сначала он зарегистрирует вас(это возможно без согласия сестры), то потом может регистрироваться в другом жилом помещении. после чего его "выпишут" из завещанной квартиры.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 05.02.2015 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 14:37

Я бы хотела уточнить. По наследству квартира завещана полностью сестре, но т.к. мой отец пенсионер ему оставили четверть квартиры. Может ли он этой частью распоряжаться?

Авсиевич Мария :: Минск

  Ответов: 1

да, не надо ничего хотеть уточнять. когда надо, консультант переспросит. без разницы, что "По наследству квартира завещана полностью сестре", ваш отец, как нетрудоспособный, принял в наследство свою обязательную долю. которую может оформить в собственность(если не оформил) и тогда свободно зарегистрировать вас. дальше - читайте пред.ответ. что вы тут с папой одни и те же вопросы задаете? если отец - собственник 1/4 доли - у него есть удостоверение собственника, берет эти документы, вас, свои паспорта и идете "прописываться". не знаю, как вы понимаете "распоряжаться", но на юр.языке это значит - продавать, дарить. может и продать свою долю и подарить. вопросы продажи-дарения долей рассматривались ранее.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 05.02.2015 в 14:43