Вопрос № 22567 Опубликовано 30.03.2008 в 15:47

Добрый День, белорус выезжающий на пмж за границу имеет право оставлять на территории Беларуси все имущество, кроме земли. Скажите, пожалуйста, в случае частного дома в деревне (с огородом) остается право на дом, но не на землю, на которой он стоит? Разве это возможно? Большое спасибо.

Виктор Зуев :: Лида

  Ответов: 1

Возможно, так как земельный участок под домом может быть еще и в пожизненном наследуемом владении.  

Vayceh Algerd :: 30.03.2008 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 16:14

Насчет вопроса 22567: Поясните, пожалуйста, что это значит? Какие права у меня будут и что фактически останется в собственности?

Виктор Зуев :: Лида

  Ответов: 1

Если у вас имеется право собственности на участок, то : "Принудительное изъятие земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, осуществляется по решению суда: 3) в случаях утраты гражданства Республики Беларусь, выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, за исключением выезда лиц за пределы Республики Беларусь в связи со служебными обязанностями или обучением, направлением на работу за границу" (ст. 53 Кодекса о земле). Насчет собственности на дом - вопрос открытый, т.к."Статья 265 ГК. Право пользования земельным участком собственником находящейся на нем недвижимости. 1. Собственник здания, сооружения и другой недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Если из акта законодательства, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество. 2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, если иное не установлено земельным законодательством. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком. 3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, если это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законодательством или договором." Статья 266. "Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком. 1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленным собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 265), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества. 2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости. Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил участок от недвижимости и привел его в первоначальное состояние. В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен законодательством (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может признать право собственника недвижимости на приобретение вещного права на земельный участок, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок. 3. Правила настоящей статьи не применяются при изъятии земельного участка для государственных нужд, а также при прекращении прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования."  

Vayceh Algerd :: 04.04.2008 в 14:06