Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист недвижимость распределение жилье права отработка квартира декретный отпуск алименты компенсация контракт льготный кредит очередь гражданство выселение льготы раздел имущества договор увольнение отпуск армия работа развод оформление право имущество кредит общежитие оплата долг зарплата суд налоги аренда приватизация наследство строительство раздел продажа ип беременность пособие ребенок налог лицензия иск оформление документов сроки регистрация молодая семья амнистия документы брак прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 225573 Опубликовано 04.02.2015 в 04:22

Признание сделки недействительной по ст.177 ГК РБ

Добрый день!У меня такая ситуация.Готовимся с мамой подавать иск в суд по признанию сделки недействительной.Мама 2 года назад продала квартиру,она состоит и состояла на учёте в ПНД,на сегодняшний день у неё есть психиатрическая группа инвалидности,диагноз - шизофрения параноидная(или параноедальная) F20.01,диагноз поставлен в 2004 году,мама постоянно(минимум раз в полгода)проходит лечение в РНПЦ психического здоровья(в Новинках),всё подтверждается документально,ранее она состояла на особом контроле на Бехтерева,то есть все основания есть,для того,чтобы оспаривать сделку.Но есть одно НО!Ушлый риэлтор заставил маму пройти платную экспертизу на добровольной основе о том,что она,якобы,всё соображает.Маме за это,так скажем,решение вопроса,выставили счёт(естественно в чёрную)в размере 200 у.е. и попросили приехать в такое-то время на Жилуновича 2,в отдел экспертиз.Там ей выдали заключение о том,что она понимает значение своих действий и т.д.Так вот,я находился в коридоре и видел,что ей проводил экспертизу один врач в одном кабинете и один в другом(мама это так же подтвердила),хотя,если не ошибаюсь,то по закону такая экспертиза должна проводиться в составе комиссии из,минимум,5-ти врачей-экспертов,двух психиатров и трёх психологов,или наоборот,точно не помню.Более того,как я понял,там даже не поднимали её мед.документы,диагнозы и т.д.В общем,за час ей выдали заключение на руки,которое тут же забрал риэлтор.Так вот,у меня вопрос,что это за экспертиза вобще?какую юр.силу она имеет?и как,человеку с таким диагнозом,за час можно вынести заключение о его,так сказать,вменяемости?Как её оспорить или не согласиться с ней?Мама продавая квартиру,как бы избавлялась от неё,так как она досталась ей от бывшего мужа и у неё быда параноя,что он её преследует.Деньги,полученные за квартиру в целостности и сохранности.Квартиру она себе взамен так и не купила,она прописана у своего отца в частном доме.Как быть?какие доказательства предоставлять суду?мед.документы,свидетели и прочее? Как быть с этой экспертизой?что она значит и как её оспорить спустя аж 2 года?Раньше не могли обратиться в суд,в связи с маминым состоянием здоровья(операция по женской части,в неврологии лежала,в Новинках лежада,либо просто плохо себя чувствовала).Готовы всё вернуть покупателю,в случае решения в нашу пользу,в этом проблем нет.Подскажите,пожалуйста,как быть?Заранее благодаою вас,с уважением,Михаил!

Королюк,Михаил :: Минск


Ключевые слова: Сделка купли-продажи

  Ответов: 1

В случае подачи Вами иска суд назначит комиссионную экспертизу на предмет возможности мамы понимать значение своих действий в момент сделки. Далеко не все лица, состоящие на учете и имеющие инвалидность, полностью не могут понимать значения своих действий. Решающего значения проведенное исследование не имеет, но активно применяется на практике и будет оцениваться наряду с другими меддокументами экспертами. А для сведения чтобы Вы понимали, суть комиссионного исследования и состоит, что каждый эксперт по отдельности общается с испытуемым, а затем готовится коллективное заключение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.02.2015 в 07:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=225573





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы