Вопрос № 225337 Опубликовано 01.02.2015 в 18:14

как забрать заявление?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я вызвал милицию, т.к. мы с женой скандалили и ругались при ребенке полгода и мне показалось, что она бросила ребенка на диван. Приехала милиция и составили протокол, что был конфликт при ребенке и сказали, что сообщат в органы опеки. На следующий день я пошел в милицию забирать заявление, т.к. мы с женой помирились и больше такой ситуации не допустим, но мне заявление не отдали, а участковый сказал, что лучше оформить как ложный вызов и выписал штраф в размере 4 базовых величин 720 тыс. Можно ли решить этот вопрос без штрафа и как быть в такой ситуации?

Свеш Алексей :: Минск

Ключевые слова: заявление, штраф, милиция

  Ответов: 1

Нет такой процедуры - забрать заявление. Вам же штраф уже "выписали".  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2015 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2015 в 12:56

Я не понимаю, ну поскандалили, поругались. С кем не бывает. Жена первая начала - ее можно понять, я полгода нигде не работаю, еще на мне кредит весит. Не знаю, где брать деньги на штраф за ложный вызов. Я боялся, что она первая вызовет милицию, вот и опередил ее и в состоянии возбуждения не понятно что говорил. Неужели нельзя как-то решить мирно и урегулировать этот вопрос без штрафов?

Свеш Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, какая у вас там статья КоАП.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2015 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2015 в 19:02

Никакой статьи нет. Просто был вызов, приехала милиция и составили протокол, где я указал, что произошла ссора и мне показалось, что жена бросила ребенка на диван, а в действительности просто положила и ушла из дома, чтобы больше не скандалить, вернулась через 10 минут и конфликта больше не было. Это записали, а я подписал, что с моих слов записано, мною прочитано. Вот и всё.

Свеш Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В первичном вопросе Вы пишете: "выписал штраф в размере 4 базовых величин 720 тыс". Штраф по какой статье ?  

Сергей Магонов :: 03.02.2015 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2015 в 19:14

Я на следующий день пошел к участковому, чтобы забрать заявление. Он мне его не отдал. Я спросил, а что будет с этим протоколом дальше? Он ответил, что сообщат в органы опеки и поставят семью на учет как неблагополучную. Мне такого не надо и я хотел обойтись без всяких разбирательств. Тогда участковый сказал, чтобы дело никуда не пошло, чтобы я написал заявление на ложный вызов. Я как дурак написал, а он мне потом выдал лист о наложении административного взыскания п.ч. 1 ст. 17.6 КоАП РБ в размере 720тыс. У меня денег лишних нет, я безработный и еще на мне кредит висит. Вот теперь и не знаю, как быть. Может куда обжаловать это взыскание?

Свеш Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Забрать можно посылку на почте. Заявление забрать нельзя. Вообще нельзя, забудьте такое выражение навсегда. В некоторых случаях можно прекратить процесс, а некоторых - невозможно. Участковый все сделал правильно, в след. раз будете думать, прежде чем делать. Денег нет и кредит - исключительно Ваши проблемы. Обжаловать штраф можете в вышестоящий орган или в суд (не забудьте заплатить госпошлину). Оснований для отмены постановления штрафа не вижу.  

Сергей Магонов :: 04.02.2015 в 19:33