Вопрос № 22523 Опубликовано 29.03.2008 в 11:43

Я развелся со своей бывшей женой в октябре 2007 г. Она тогда уже была беременна и жила с другим в РФ. Сейчас она приехала рожать в Беларусь. Всем она говорит, что ребенка ни на кого записывать не будет, т.е. будет матерью одиночкой ради льгот и денег. Мне кажется, что она хочет, чтобы отцом ребенка признали меня. Она до сих не поставила штамп о разводе в паспорт. Что мне нужно сделать, чтобы в итоге не платить алименты чужому ребенку?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Оспаривать отцовство в судебном порядке. Если Вы уверены, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то Вы несомненно выиграете процесс, и никакие алименты Вам не грозят...  

Воложина Янина :: 29.03.2008 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2008 в 14:44

Как я узнаю, что меня записали отцом? В течении какого периода времени после рождения ребенка бывшая жена может указать, что я отец? Может ли она в графе "отец" никого не указывать, или мои ФИО там будут автоматически (с момента развода прошло 5 мес)? Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы записаны отцом. Так как не прошло 10 месяцев с момента расторжения брака. Для оспаривания записи об отцовстве в суде нельзя пропускать срок в 1 год с того момента, как гражданин узнал о том, что он не отец/мать ребенка.  

Виктория Янец :: 08.04.2008 в 07:35