Вопрос № 224946 Опубликовано 28.01.2015 в 12:32

имею ли я право жить с мужем при остутствии регистрации в данном помещении(общежитии),если в данном населенном пункте у меня нет жилья?

Здравствуйте!Несколько месяцев назад я вышла замуж и переехала к мужу из другого города.Он проживает в социальной квартире(общежитии),где квартиросъемщиком является его мачеха,отца уже нет в живых.Согласия на регистрацию она не дала и я до сих пор прописана у родителей в другом городе.Сейчас она настаивает на моем выселении в 3х дневный срок,либо вопрос будет решать милиция.Мой вопрос таков:имею ли я право жить с мужем при остутствии регистрации в данном помещении(общежитии),если в данном населенном пункте у меня нет жилья.и имеет ли квартиросъемщик право мне отказать в регистрации?заранее спасибо

Анастасия :: минск

Ключевые слова: выселение, общежитие

  Ответов: 1

Мой ответ таков: не имеете право, не жить с мужем, а при остутствии регистрации в данном помещении проживать в нём при отсутствии согласия нанимателя. даже, если в данном населенном пункте у вас нет жилья. имеет наниматель право вам отказать в регистрации. а также, дать на выселение трое суток и обратиться, в случае невыселения, в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 12:52

я так понимаю,что даже если муж и мачеха(наниматель)не состоят в родственных связях это ни на что не влияет?они оба работают на предприятии,которое предоставило жилье,но договор оформлен на нее.

Анастасия :: минск

  Ответов: 1

Наниматель жилого помещения социального пользования вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением супругу (супруге), своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения государственного жилищного фонда во владении и пользовании на основании договора найма жилого помещения. какие-то родственные, или другие связи, в данном случае неприменимы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2015 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 13:12

Я благодарю вас за емкий и своевременный ответ.И хочу задать последний уточняющий вопрос.Квартиросъемщик говорит,что в случае моего отказа выселиться в 3х дневный срок,она самостоятельно либо с помощью милиции освободит квартиру от меня и моего имущества.Имеет ли она право так поступить без решения суда?

Анастасия :: минск

  Ответов: 1

почему вас удивляет, что гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в судебные и(или) правоохранительные органы? приедет милиция(если приедет), проверит ваши документы, где нет отметки о регистрации в данном ЖП и попросит освободить жилое помещение. или может составить протокол об административном правонарушении и подвергнет штрафу за проживание без регистрации(лень смотреть статью и размер штрафа). а когда примет решение суд, то вы понесете судебные расходы(одна лишь госпошлина - 3 БВ) и, если не выселитесь, то прибудут суд. исполнители и начнут выносить(мягко говоря) ваши вещи и вас. их выезд и работу также оплатите вы. может она сделать это и самостоятельно. но при этом будет сложно обеспечить законность действий. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2015 в 13:20