Вопрос № 224911 Опубликовано 27.01.2015 в 23:37

Как мне себя юридически защитить, за нанесении телесных повреждений, при самообороне?

Поднялся к соседу сверху, который сильно стучал (такое происходило неоднократно в течении года). Я хотел просто поговорить и выяснить причину этих стуков. Сосед вел себя неадекватно, вышел с палкой и начал говорить в грубой форме (применяя оскорбления), после чего ударил меня головой в голову. Я, естественно оборонялся и, в попытке его скрутить и отобрать палку, которой он меня толкал, непреднамеренно вывихнул ему плечевой сустав. Это все происходило на лестничной площадке напротив его квартиры. Он вызвал скорую и милицию и теперь на меня заводят уголовное дело. Я законопослушный гражданин, ни разу не нарушал закон. Что мне грозит? И как мне себя защитить в этой ситуации?

Ганисевский Максим :: Минск

Ключевые слова: телесные повреждения, самооборона

  Ответов: 1

Что грозит - зависит от того, как будут квалифицированы ваши действия (и не факт, что ваши действия будут расценены следствием как самооборона). Как защитить - всеми законными способами (в частности, можете давать показания, отказаться от дачи показаний, заявлять ходатайства, например, о вызове свидетелей, проведении дополнительной/повторной экспертизы, которая, очевидно, будет проводится в отношении потерпевшего)... Вы имеете право пригласить защитника - адвоката для оказания вам профессиональной помощи.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.01.2015 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 11:11

Какая ответственность мне грозит? Уголовная или административная? Если уголовная - то какие сроки, а если административная - какого размера штрафы? Понятно, что точно сказать нельзя, но там просто вывих плечевого сустава, причем он произошел, когда я отнимал у соседа палку, которой он меня толкал. Какие условия должны соблюдаться, что бы суд это счел самообороной?

Ганисевский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Я понятия не имею, какой тяжести причинены телесные повреждения потерпевшему. От этого многое зависит - и квалификация правонарушения, и ответственность. Уголовная ответственность не выражается в сроках, может быть и штраф, а административная ответственность - не только штраф, может быть и арест. По УК не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Я думаю, что сосед ваш скажет, что это он оборонялся палкой от вас, а не вы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.01.2015 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 17:46

подскажите, пожалуйста, если будет выяснено, что соседу с палкой причинили менее тяжкое телесное повреждение. в этой ситуации какие меры защиты применить и как доказать, что это сосед был инициатором драки?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Вне зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений вам имеет смысл ВСЕМИ доступными способами доказать, что вы защищались. Возможно, были какие-то очевидцы произошедшего или хотя бы люди, которым известно про ваши взаимоотношения, про поведение соседа и т.д.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.01.2015 в 11:55