Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип отпуск раздел выселение молодой специалист прописка кредит брак оплата продажа отработка сроки долг налоги гражданство налог приватизация беременность права амнистия регистрация квартира молодая семья право строительство раздел имущества армия иск договор декретный отпуск наследство алименты льготы оформление документов имущество распределение развод документы лицензия жилье пособие общежитие недвижимость увольнение зарплата ребенок очередь льготный кредит оформление компенсация суд аренда контракт работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224911 Опубликовано 27.01.2015 в 23:37

Как мне себя юридически защитить, за нанесении телесных повреждений, при самообороне?

Поднялся к соседу сверху, который сильно стучал (такое происходило неоднократно в течении года). Я хотел просто поговорить и выяснить причину этих стуков. Сосед вел себя неадекватно, вышел с палкой и начал говорить в грубой форме (применяя оскорбления), после чего ударил меня головой в голову. Я, естественно оборонялся и, в попытке его скрутить и отобрать палку, которой он меня толкал, непреднамеренно вывихнул ему плечевой сустав. Это все происходило на лестничной площадке напротив его квартиры. Он вызвал скорую и милицию и теперь на меня заводят уголовное дело. Я законопослушный гражданин, ни разу не нарушал закон. Что мне грозит? И как мне себя защитить в этой ситуации?

Ганисевский Максим :: Минск


Ключевые слова: телесные повреждения, самооборона

  Ответов: 1

Что грозит - зависит от того, как будут квалифицированы ваши действия (и не факт, что ваши действия будут расценены следствием как самооборона). Как защитить - всеми законными способами (в частности, можете давать показания, отказаться от дачи показаний, заявлять ходатайства, например, о вызове свидетелей, проведении дополнительной/повторной экспертизы, которая, очевидно, будет проводится в отношении потерпевшего)... Вы имеете право пригласить защитника - адвоката для оказания вам профессиональной помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.01.2015 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 11:11

Какая ответственность мне грозит? Уголовная или административная? Если уголовная - то какие сроки, а если административная - какого размера штрафы? Понятно, что точно сказать нельзя, но там просто вывих плечевого сустава, причем он произошел, когда я отнимал у соседа палку, которой он меня толкал. Какие условия должны соблюдаться, что бы суд это счел самообороной?

Ганисевский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Я понятия не имею, какой тяжести причинены телесные повреждения потерпевшему. От этого многое зависит - и квалификация правонарушения, и ответственность. Уголовная ответственность не выражается в сроках, может быть и штраф, а административная ответственность - не только штраф, может быть и арест. По УК не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Я думаю, что сосед ваш скажет, что это он оборонялся палкой от вас, а не вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.01.2015 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2015 в 17:46

подскажите, пожалуйста, если будет выяснено, что соседу с палкой причинили менее тяжкое телесное повреждение. в этой ситуации какие меры защиты применить и как доказать, что это сосед был инициатором драки?

Марина :: Брест


  Ответов: 1

Вне зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений вам имеет смысл ВСЕМИ доступными способами доказать, что вы защищались. Возможно, были какие-то очевидцы произошедшего или хотя бы люди, которым известно про ваши взаимоотношения, про поведение соседа и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.01.2015 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257412: можно ли иметь тактическую ручку

Вопрос № 215528: Будет ли уголовная ответственность при самообороне в случае нападении шизофреника?

Вопрос № 211776: Какая ответственность грозит человеку, защищающемуся от нападающих с помощью пневматики с дульной энергией до 3 Дж?

Вопрос № 177198: самооборона

Вопрос № 251081: Причинение телесных повреждений

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы