Вопрос № 224871 Опубликовано 27.01.2015 в 16:23

родительский дом?

Здравствуйте.В 1994 году умерла мама.Отец умер во время войны.Остался дом в деревне.Из 5 детей,в живых 3.Я,сестра и брат.Ни про завещание,ни про наследство, я ничего не знаю.Мама до смерти жили с сестрой.Сестра живет в городе,а дом использует как дачу.Я приезжаю раз в году,летом, помогать с огородом.Так было почти 50 лет без проблем.Сейчас сестра не хочет чтобы я приезжала, говорит, она хозяйка,а я никто.Действительно ли это так?Хотелось бы узнать,могу я приезжать в родительский дом?Брат давно на словах отказался.Спасибо.

Оля :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Наследство вы не приняли. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства. Соответственно, собственником дома не являетесь, собственник - сестра, которая своевременно приняла наследство, она имеет право решать, кому находиться в доме, кому - нет.  

Кристина Марчук :: 27.01.2015 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 23:51

Спасибо за первый ответ.Как и где, можно узнать,что сестра приняла наследство? Почему нам не сообщила?Она ничего не говорила.В доме никто не прописан, по ее словам.Могу ли я на что-либо рассчитывать если пойду в суд?Спасибо.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

а ОНА НЕ ДОЛЖНА Вам сообщать что-либо. Это ее право, как и Ваше, вступать в наследство или нет, и она это, судя по всему, сделала. Уточнить можно у нотариуса или заказав выписку в БРТИ. Есть ли у Вас основания ставить вопрос о том, что Вы вступили фактически в наследство, нужно разбираться дополнительно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.01.2015 в 09:07