Вопрос № 224610 Опубликовано 24.01.2015 в 12:05

долевое строительство

Здравствуйте! Хотим построить квартиру на условиях долевого строительства за свои собственные средства. В договоре заложена цена 1кв.м. и какой-то процент инфляции. Как этот процент повлияет на окончательную стоимость квартиры. Начало строительства- сентябрь 2014, окончание- сентябрь 2015.

Галина :: Брест

Ключевые слова: процент инфляции, долевое строительство

  Ответов: 1

Поинтересуйтесь УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июня 2013 г. N 263 О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 N 26, от 22.04.2014 N 174, от 06.08.2014 N 396). Согласно п.7 Указа в соответствии с договором одна сторона - застройщик - принимает на себя обязательство собственными силами и (или) с привлечением третьих лиц в установленный договором срок обеспечить строительство объекта долевого строительства и по окончании строительства и приемки в эксплуатацию передать объект долевого строительства дольщику, а другая сторона - дольщик - обязуется уплатить определенную договором цену объекта долевого строительства (цену договора) и принять указанный объект в порядке, установленном договором.Уплата цены объекта долевого строительства (цены договора) производится дольщиком единовременно или поэтапно в установленный договором период по графику платежей, являющемуся приложением к договору. Уплата цены объекта долевого строительства (цены договора) может осуществляться на основании представленных застройщиком справок о стоимости выполненных работ, затратах застройщика и размере очередного взноса для оплаты стоимости строительства объекта долевого строительства (далее - справки застройщика).Изменение цены объекта долевого строительства (цены договора) допускается по соглашению сторон, в том числе по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольщиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены объекта долевого строительства (цены договора).Застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случаях изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ в указанный в части первой пункта 13 настоящего Положения срок исполнения застройщиком обязательств по договору и указанный в части третьей пункта 13 настоящего Положения дополнительный срок строительства, а также в случаях изменения законодательства об уплате косвенных налогов в указанные сроки, если они оказали влияние на цену объекта долевого строительства (цену договора), если иное не установлено законодательными актами. Таким образом, стоимость является приблизительной и подлежит увеличению, в том числе и за счет предусмотренной договором инфляции. Для более подробного разъяснения рекомендую обращаться к адвокату.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.01.2015 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 13:28

В отделе инвестиционного строительства застройщика сказали, что ежемесячная индексация не производится, а пересчет стоимости договора будет выполнен после сдачи объекта с учетом инфляции, если она будет превышать заложенную в расчет более чем на 2 пункта. Эти условия отличаются от описанной Вами индексации по СМР. Прошу разъяснить не противоречат ли такие условия действующему законодательству.

Галина :: Брест

  Ответов: 1

Необходимость проведения индексации авансов как условия договора о размере и порядке оплаты выполненных строительно-монтажных работ может быть предусмотрена договором строительного подряда. В соответствии с Указом № 263 собственные средства, направленные застройщиком со своего текущего (расчетного) счета на строительство объектов долевого строительства до или во время привлечения средств дольщиков, компенсируются со специального счета застройщика в сумме, равной стоимости фактически оплаченных затрат, с учетом индексации. Указанные средства индексируются путем умножения на коэффициент, определяемый отношением действующего на фактическую дату возврата со специального счета застройщика средств индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемого Министерством архитектуры и строительства по каждой области и г. Минску, к аналогичному индексу, действовавшему на дату перечисления средств с текущего (расчетного) счета застройщика на строительство объектов долевого строительства. Обоснование изменения цены объекта долевого строительства (цены договора) производится застройщиком путем представления дольщику соответствующих расчетов. Изменение цены объекта долевого строительства (цены договора) с представлением застройщиком дольщику соответствующих расчетов определяется как разница между проиндексированной стоимостью выполненных работ (произведенных затрат) и проиндексированными платежами на строительство объекта долевого строительства, внесенными дольщиком, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.01.2015 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2015 в 09:09

Помогите разобраться! Значит индексация по СМР может быть не прописана в договоре, который мы заключаем, но по факту учитываться? Тогда как учитывается прогнозируемый индекс инфляции, который фигурирует в нашем договоре? Заранее спасибо!

Галина :: Брест

  Ответов: 1

Как правило, в договоре о создании объекта долевого строительства указывается, что стоимость строительства 1 кв. метра общей площади объекта долевого строительства на день заключения настоящего договора в текущих ценах с учетом прогнозных индексов (с учетом ограниченной прибыли для нормируемой площади) составляет...рублей. Прогнозные индексы цен в строительстве состоят из прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ (СМР) и прогнозных индексов стоимости инвестиций в основной капитал (ИОК) на прогнозный год и более длительные периоды. В рамках заочной консультации пояснить подробно об индексах не представляется возможным. Рекомендую обратиться к адвокату лично либо ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 ноября 2011 г. N 192/53 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ ИНДЕКСОВ ЦЕН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 25.01.2015 в 20:10