Вопрос № 224605 Опубликовано 24.01.2015 в 11:07

Сокращение. Говорят, что бы написали заявление по собственному желанию

Добрый день! Ситуация сложилась у моей девушки на работе. Она работает по контракту ужу пол года и вчера её вызвали к начальству и сказали что её сокращают и она через неделю будет уволена. Ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правильно ли поступает руководство организации при процедуре сокращения? Заявление она еще не писала. Как ей поступить: писать или нет. Если нет, то на что ей ссылаться и обязаны ли сделать какие- либо выплаты?

Глубокий Антон :: Минск

Ключевые слова: Сокращение, увольнение, заявление

  Ответов: 1

Наниматель грубо нарушает права работника. Если работника увольняют в связи с сокращением штатов, наниматель обязан выплатить ему выходное пособие в размере трехкратного среднего заработка. Наниматель вправе уволить работника в связи с сокращением штатов только в случае, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением). Наниматель обязан письменно предупредить об увольнении в связи с сокращением штатов не позднее чем за 2 месяца до планируемой даты увольнения. До истечения срока предупреждения наниматель не имеет право уволить работника без его согласия. В случае если наниматель уволил работника ранее истечения срока или вовсе уволил по данному основанию без предупреждения, работник вправе обратиться в суд, который изменит дату увольнения с таким расчетом, чтобы был соблюден двухмесячный срок предупреждения. Кроме того в этом случае наниматель должен будет выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (от даты увольнения до даты окончания предупреждения).Альтернативой данной обязанности выступает право нанимателя предложить работнику заменить указанное предупреждение денежной компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка. Не позднее чем за два месяца наниматель также должен уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работников с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Данная обязанность напрямую не затрагивает прав работника и не принесет никаких благ в случае ее нарушения. Однако за нарушение данной обязанности на нанимателя может быть наложен штраф в размере до 100 базовых величин. В период срока предупреждения об увольнении наниматель обязан предоставить работнику один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.01.2015 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 16:28

Здравствуйте! Продолжение к вопросу #224605 . Начальство сказало что применит дикрет #5 и нагрузят так, что уволят по статье. Так понимаю что за неисполнение обязанностей. Подскажите пожалуйста что делать. Куда обращаться?

Глубокий Антон :: Минск

  Ответов: 2

Нельзя бежать впереди паровоза. Вам ответили - что "заставить" написать заявление об увольнении по собственному желанию невозможно. И она вправе этого не делать. Если незаконно уволят по статье, будете обращаться в суд и доказывать незаконность увольнения  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 16:43

Что вам посоветовать заочно? Если хотите получить деньги, придется терпеть. В случае необходимости вы вправе обратиться с жалобой на действия нанимателя в территориальный Департамент по труду, а также в районную прокуратуру  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 26.01.2015 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 16:55

А чем чревато для работника применение Дикрета номер пять? Прочитав сам дикрет я ничего не понял. P.s. Свою работу она выполняла отлично. И обязательно ли в организации должны быть должностные инструкции?

Глубокий Антон :: Минск

  Ответов: 1

декрет ужесточает трудовую дисциплину, обязаетльно  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 10.02.2015 в 13:40