Вопрос № 224597 Опубликовано 23.01.2015 в 22:52

Мы вернули золотое кольцо со вставками в магазин (2раза ремонтировала),нам предложили выбрать новое изделие, обязаны ли мы платить разницу в цене?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить: в конце мая 2014 года покупали золотое кольцо со вставками, в августе выпала одна из вставок, по гарантии его отремонтировали, в ноябре опять выпала та же вставка, по гарантии отремонтировали, а в январе уже в третий раз выпала та же вставка, в магазине предложили либо вернуть деньги либо обменять на другое изделие в пределах суммы купленного кольца, т.к. это кольцо с браком! НО сейчас цены на изделия конкретно выросли, т.е. за ту сумму мы уже не купим кольцо, а из старых поступлений изделий моего размера не нашли (но обещали еще поискать и перезвонить нам) предложили выбрать из нового поступления, и доплатить разницу в цене,а изделия уже стоят гораздо дороже! Руководство магазина утверждает, что по законодательству они вообще должны вернуть нам деньги! Как быть? Почему мы должны платить разницу в сумме если это не наша вина с кольцом?

Наталия :: Пинск

Ключевые слова: возврат золотого изделия с браком

  Ответов: 1

Если возвращать деньги, то продавец должен выплатить вам стоимость кольца на настоящий момент. Если обмен кольца на такое же, то доплата не производится. Право выбора требования в отношении некачественного товара (возврат денег или обмен) принадлежит покупателю.  

Наталья Шишло :: 24.01.2015 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 12:00

Спасибо огромное, Наталья , за ответ!А подскажите на какой документ можно сослаться о выплате денег за кольцо, ведь продавец нам утверждал что они должны вернуть именно ту сумму которую мы заплатили? И я еще упустила момент, что когда покупалось кольцо была скидка на него.А обменять они предложили не на такое кольцо, а какое нибудь другое, т.к. именно эта серия колец оказалась не очень качественной и их больше не выпускают! И поэтому сказали нам платить разницу в стоимости :-(

Наталия :: Пинск

  Ответов: 1

см. ст. 20-27 закона "О защите прав потребителей". Вовзрат денег будет осуществляться с учетом скидки. С вашего согласия вам могут предложить замену кольца на аналогичное. Стоимость колец должна сравниваться по состоянию на день обмена. И если другое кольцо по стоимости ввыше, то вы должны произвести доплату.  

Наталья Шишло :: 25.01.2015 в 10:11