Вопрос № 224549 Опубликовано 23.01.2015 в 16:09

Может ли меня выписать из квартиры родной отец без моего согласия

1-Может ли меня выписать из квартиры родной отец без моего согласия,если я временно проживаю за пределами Беларусии в течении 8 лет,но гражданство беларусское(есть регистрация в Минске)Отец главный квартиросъемщик.В квартире проживают 2 сестры,мать и отец.2-В случае обменапродожи квартиры как осуществляется раздел?В квартире зарегистрированы 2 сестры, я, мать и отец(главный квартиросъемщик)Квартира 4-х комнатная совместно нажита в браке между матерью и отцом(в данный момент они находятся в разаоде)3-Может ли мой отец выписать мою мать его бывшую жену(в разводе)из квартиры(совместно нажитую в браке)или отправить на принудительное лечение куда либо...Мать пъет и не работает (есть приводы в милицию)CПАСИБО

дроздова екатерина :: минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Государственная квартира совместно нажита в браке? Она не делится. Выписать вас могут через суд. При таком длительном вашем отсутствии, думаю, это не составит особого труда. Квартирой вы не пользуетесь, расходы по ее содержанию, очевидно, не несете. Продать государственную квартиру ни вы, ни ваш отец (главный квартиросъемщик - как вы казали) не можете. Маму вашу при определенных условиях могут направить в ЛТП.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 16:37

Квартира приватизирована и нажита в браке.(собираются разменивать)1-Что мне можно сделать что бы избежать выписки?2-Если нать отправят в ЛТП ее могут выписать?

дроздова екатерина :: минск

  Ответов: 3

1-жить в квартире и ничего иного. 2-нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2015 в 16:44

Если ваш отец приватизировал квартиру, то он является собственником, а не главным квартиросъемщиком. По поводу вашей выписки надо более детально изучать вашу ситуацию (в частности, кто участвовал в приватизации, когда она осуществлялась и мн.др.). Если отправят в ЛТП, то на этом основании ее не выпишут.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 16:48

Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования и не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, связанных с нарушением порядка пользования жилым помещением. Таким образом, возможно, что вы в соответствии с договором приватизации вообще не можете быть сняты с регистрационного учета.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.01.2015 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 16:55

За систематическое антисоциальное поведение НЕ могут выписать???

дроздова екатерина :: минск

  Ответов: 1

Она собственник квартиры, не выпишут ее.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 18:08

esli menya vipishut cherez sud iz kvartiri,to kuda?na ulicu?стану бомжом???

дроздова екатерина :: минск

  Ответов: 1

Снимают с регистрационного учета не куда-то, а откуда-то.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 19:21