Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие гражданство брак налог оформление документов компенсация декретный отпуск амнистия алименты жилье распределение оплата права наследство квартира документы отпуск молодой специалист ип зарплата сроки армия суд регистрация долг работа прописка кредит имущество недвижимость развод раздел имущества лицензия отработка продажа приватизация договор пособие оформление иск аренда строительство раздел очередь льготы беременность право выселение увольнение контракт молодая семья ребенок льготный кредит налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22440 Опубликовано 28.03.2008 в 07:26

Здравствуйте! Я был привлечён к ответственности в связи с проникновение в жилище с кражей денег 205.3 (1000$... 400 я отдал), но меня суд.мед.экспертиза признала невменяемым на момент совершения преступления и я был этапирован в спец.больницу психиатрического профиля со строгим режимом на принудительное лечение ("РКПБ "Гайтюнишки"), затем переведен в больницу с общим режимом... Сейчас я выписан и нахожусь по-прежнему на принудительном лечении, но амбулаторном... Стою на учёте у психиатра, каждый месяц обязан прийти к нему... Два раза в год прохожу комиссию на предмет продления "принудки" или её отмены и пребывании на учёте в качестве простого больного, не числящего за судом. У меня вторая группа, есть трудовая рекомендация МРЭКа. Дееспособный, проживаю с неработающим пенсионером. ВОПРОС: Может ли (принимая во внимание вышенаписанное) потерпевшая сторона предъявить мне материальный (ну и заодно моральный) иск, после того, как я, так сказать, "отсидел", а вернее "отлежал"? Если - да, то на какие жизненные, так сказать, мои показателя (в смысле, что принимает во внимание) судья смотрит, чем руководствуется при вынесения вердикта о удовлетворении (и наоборот) иска потерпевшей стороны? Спасибо!

Сергей Дубновицкий :: Минск


  Ответов: 1

"Статья 947 ГК. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий. 1. Дееспособный гражданин, а также несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред. Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда. 2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ или иным способом в такое состояние, в котором не мог понимать значения своих действий и руководить ими. 3. Если вред причинен лицом, который не мог понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 29.03.2008 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22440





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы