Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка очередь молодая семья прописка кредит долг брак приватизация компенсация ип налоги наследство контракт зарплата лицензия декретный отпуск пособие документы увольнение иск жилье оплата строительство работа армия суд продажа договор ребенок аренда беременность раздел отпуск право общежитие регистрация права недвижимость амнистия молодой специалист алименты распределение квартира льготный кредит оформление документов раздел имущества налог сроки оформление льготы выселение гражданство развод имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224373 Опубликовано 22.01.2015 в 09:26

Имею ли я право вернуть комнату в общежитии?

Здравствуйте!Я работала на гос. предприятии от которого мне было предоставлено общежитие, заключила договор найма.У меня появился ребёнок,которому сейчас 6 лет. Через 7 лет работы на предприятии я уволилась и была вынуждена выехать по требованию администрации из общежития на съёмную квартиру,но прописка в общежитии осталась,т.к. мне некуда прописаться.Сейчас у меня требуют выписаться из общежития,т.к. я не проживаю и не работаю на этом предприятии,предлагают мне купить где-нибудь прописку для себя и сына.Имею ли я право сохранить прописку в общежитии и восстановить проживание несмотря на увольнение,в связи с тем ,что на момент увольнения у меня уже был несовершеннолетний ребенок?

Середа :: Алёна


Ключевые слова: Вернуть комнату, прописка, несовершеннолетний

  Ответов: 2

"купить где-нибудь прописку для себя и сына" - незаконно. в государстве отсутствуют орган, уполномоченный торговать регистрацией. если не относить к этому оплату в 0,2 БВ за ее оформление. а "выписаться", как бы вы не хотели и как бы не требовали из администрации, вы не сможете. и никто не сможет. не может гражданин сняться с рег.учета по месту жительства по своему желанию. объясните это администрации. вас снимут с учета тогда, когда вы зарегистрируетесь в др.помещении. а теперь они вас могут снять с учета только по решению суда. пусть в суд и обращаются. непонятно, почему вы поддались провокационному требованию администрации и выехали из общежития? вы, как наниматель, проживающий с несовершеннолетним ребенком, имели право проживать в общежитии даже и после увольнения. а теперь вас могут выселить из общежития, как выехавшую для проживания в др. помещение. обратитесь к адвокату. может еще можно будет доказать суду, или администрации, дабы не доводить дело до невыгодного ей суда, что вас вынудили покинуть общежитие. может еще не пропущен срок для такого требования? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2015 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, на первый взгляд очень легко сделать ошибочный вывод о том, что в вашей ситуации имеется судебная перспектива. В соответствии с пунктом 1 статьи 93 ЖК, пунктом 62 Положения об общежитиях прекращение трудового договора с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии в связи с трудовыми (служебными) отношениями, является основанием выселения работника из общежития со всеми проживающими совместно с ним гражданами без предоставления другого жилого помещения, что вы собственно и сделали. Вам никто не даст ключи от комнаты и не заключит с вами договор найма, что предполагает, что до решения суда проживать в общежитии вы не сможете. Обращение в суд лишь вынудит администрацию общежития предъявить встречный иск, который судом будет удовлетворен. А на вас как на проигравшую сторону будет возложено возмещение судебных расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2015 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 10:09

Я уволилась с предприятия в июле 2014 г, могу я при таком сроке рассчитывать на положительный ответ,вернуть комнату?

Середа Алёна :: Минск


  Ответов: 1

с июля 2014г. срок для восстановления вашего нарушенного права проживать в общежитии, не прошел. НО, повторяю, нужно доказать суду(а иначе вселиться в общежитие, видимо, не получится), что вас ВЫНУДИЛИ выехать из общежития. помочь это сделать может ТОЛЬКО адвокат. в противном случае, у администрации есть более весомые основания требовать в судебном порядке вашего снятия с регистрационного учета - как выбывшую для проживания в др. помещение. если у вас есть желание побороться, обращайтесь к адвокату, расскажите предысторию, возможно, найдется то, с чего можно будет начинать? возможно, изложив это все администрации, она согласится предоставить вам помещение в общежитии, не доводя разбирательство до суда? далее, если ваш иск в суде будет удовлетворен, по вашему ходатайству оплата всех судебных расходов может быть возложена на ответчика - администрацию. не вижу, чтобы я еще мог добавить к своему ответу... а - вижу!)) согл. ст. 221 ЖК РБ, ч.4. наниматель общежития, предоставленного до марта 2013г., проживающий с несовершеннолетними детьми не может быть выселен, даже, если и уволится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2015 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269248: Порядок выезда за границу несовершеннолетних без родителей если нету биологического отца

Вопрос № 269174: Куда обратиться за работой?

Вопрос № 267948: Можно ли ребенка прописывать в общежитии?

Вопрос № 267648: Возможно ли собственнику снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю внучку в ситуации, когда ее родители зарегистрированы по другим адресам

Вопрос № 267186: Можно ли оформить на несовершеннолетнего брата дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
888 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17
269771Жилинская ан...23.07.17 в 20:14
269786Наталья Яхина23.07.17 в 19:43
269772Татьяна23.07.17 в 18:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы