Вопрос № 224293 Опубликовано 21.01.2015 в 12:40

как будет взыматься выплата при разделе авто

Здравствуйте! жена подала на раздел автомобиля проданного еще при совместном проживании и ведении общего хозяйства. доказать, что эти деньги тратились совместно, так же как доказать обратное очень сложно! на руках у меня договор купли-продажи. она требует проведение экспертизы и сумму большую чем указана в договоре купли-продажи. Может ли суд признать оценку авто-аналога(как запрашивает супруга)? Ведь в договоре купли-продажи конкретно указана стоимость.Если суд вынесет решении в ее пользу. а я на данный момент не могу одним платежом выплатить ей всю сумму. как будет происходить выплата? зарплата маленькая. квартира, мебель остались ей. продать нечего.

Александр :: Гродно

Ключевые слова: оценка автомобиля, выплата суммы за авто по решению суда

  Ответов: 1

Не факт, поскольку изначально предполагается, что распоряжение совместным имуществом осуществляется по согласию супругов, соответственно супруге придется доказать, что о продаже транспортного средства ей не было известно, и деньги, соответственно, на нужды семьи не тратились. Раздел имеющегося в наличии имущества с выплатой денежной компенсации осуществляется по актуальной рыночной стоимости. В данном случае супруга наверняка вправе претендовать на половину стоимости автомобиля по договору купли-продажи. При вынесении решения не в вашу пользу, вы вправе обратиться с требованием о рассрочке.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2015 в 13:08

Спасибо Вам огромное за ответ!!!! хочу уточнить. было уже два заседания суда. после первого нам обоим сказали, что она должна доказать, что деньги ей не отдавались, а я соответственно обратное. из доказательств только слова. она не отказывается, что знала про продажу. но на втором суде перевела вопрос в сторону переоценки машины по большей стоимости.скажите, если шансы выиграть этот суд??? я буду настаивать на том, что деньги тратились совместно. например на строительство дачи. чеки на материалы у нее. и конечно же уже припрятаны.соответственно доказательств у меня на руках увы нет. если и рассматривать сумму для выплаты, то только ту что в договоре купли-продажи, правильно? заранее спасибо!

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Полагаю, что есть. Желаю удачи  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 21:10