Вопрос № 224280 Опубликовано 21.01.2015 в 11:06

получать пенсию умершего мужа

несколько лет назад у меня умер отец.он был госслужащим и пенсия была намного больше чем у мамы.Обратившись в собес с просьбой пролучать определенный размер в /процентном отношении / пенсии умершего мужа ей сказали что у вас есть своя пенсия и никто ничего переоформлять не будет. однако читая другие комментарии по подобным вопросам я понимаю,что это возможно.какие должны быть условия,чтобы это сделать?помогите,пожалуйста, разобраться

веретенникова ирина :: минск

Ключевые слова: пенсия умерший госслужащий муж

  Ответов: 1

Лица, претендующие на получение пенсии по случаю потери кормильца, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.Пенсия по случаю потери кормильца назначается на период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 21.01.2015 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2015 в 12:32

задавала вопрос по поводу перехода мамы на пенсию умершего мужа.почему вопрос мог решаться только в течении года после смерти.если первоначально неверно проконсультировали в собесе и человек не знал действительное положение дел по данному вопросу.куда можно обратиться сейчас

веретенникова ирина :: минск

  Ответов: 1

ответ дан  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.01.2015 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2015 в 13:07

я не совсем понимаю.пенсия по потере кормильца это пенсия человеку у которого своя пенсия не заработана /то есть находящемся на иждивении умершего/ имеет ли это отношение к описанной мной ситуации

ирина веретенникова :: минск

  Ответов: 1

Вы правы. Гражданин вправе неоднократно менять свой выбор вида пенсии, но получать одновременно различные виды государственных пенсий нельзя.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 23.01.2015 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2015 в 16:03

почему другие юристы отвечают,что переход возможен в случае отказа от получения своей пенсии.при чем здесь вообще разговор о получении двух пенсий?

ирина веретенникова :: минск

  Ответов: 1

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, в том числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании (далее - досрочная профессиональная пенсия), на ежемесячное денежное содержание по законодательству о государственной службе (далее - ежемесячное денежное содержание), назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 28.01.2015 в 16:46