Вопрос № 22383 Опубликовано 27.03.2008 в 14:45

Работаю учителем в школе с пед. нагрузкой 22 часа+ классное руководство. Подскажите, пожалуйста, администрация школы требует, что учителя должны находится в школе с 8-00 до 15-00 и работать 6 дней в неделю. Ведь проверка тетрадей и подготовка к учебному процессу большей частью происходит дома и занимает около 4 часов. Законно ли требование отсиживания 7 часов учителем в школе? Ссылаются на большой отпуск 56 дней. Спасибо.

Щербук Евгения :: Узда

  Ответов: 1

Евгения, посмотрите такие документы, как 1) Трудовой договор (контракт), 2) правила внутреннего трудового распорядка. Именно там будет указан режим рабочего времени (ненормированный рабочий день или нормированный, 5-ти или 6-ти дневная рабочая неделя). За указанными пределами работать Вы не должны.  

Вечерская Александра :: 27.03.2008 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 15:11

В трудовом договоре, который заключается на 5 лет указано, что ежегодно устанавливается педагогическая нагрузка и все. В правилах внутреннего трудового распорядка режим работы учителей не прописан, а оговорка есть только для работников администрации. Есть ли единый нормативный документ регламентирующий режим рабочего времени учителя?

Щербук Евгения :: Узда

  Ответов: 1

Говорю однозначно, как специалист по оплате труда в бюджетной сфере, Вас не обязаны заставлять работать каждый день по 7 часов - Вам не за это время платят. Никто не должен работать бесплатно, а Вам платят только за выполнение часов, включенных в педнагрузку, а также часов воспитательной работы и некоторых других (вопросы нормирования рабочего времени в сфере образования регулируются Постановлениями Минобразования от 06.07.2001 г. № 41 и от 25.11.2004 г. № 70 (вот Вам ссылки на них - http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org348/basic/text0388.htm, http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org348/basic/text0211.htm )).  

Лещенко Алексей :: 27.03.2008 в 19:26