Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск молодой специалист регистрация права брак право армия аренда наследство льготный кредит недвижимость продажа строительство декретный отпуск увольнение выселение договор компенсация амнистия квартира гражданство очередь отработка оформление документов имущество беременность долг ребенок молодая семья общежитие контракт налоги зарплата алименты лицензия иск работа льготы ип раздел имущества распределение раздел сроки жилье оформление кредит оплата развод пособие суд приватизация документы налог прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223791 Опубликовано 14.01.2015 в 20:14

наследство, неявка в 6 месячный срок

Умер отец. На него оформлен дом, земельный участок, машина. Квартира оформлена на жену умершего, умерший был прописан в квартире, где все и проживали (-ют) Наследники: жена, сын, дочь. Жена умершего обратилась к нотариусу, вступила в свою долю в наследстве, дочь отказалась от наследства в пользу матери (жены умершего). Сын не явился к нотариусу в 6-ти месячный срок. Что произойдет с его долей в наследстве? Нотариус проконсультировал, что доля сына так и остается "висеть в воздухе", пока сын 1) не вступит в наследство (срок пожизненно как нас проконсультировали), либо 2) не явится и не напишет отказ от наследства. Пока один из двух пунктов не будет исполнен жена умершего не сможет ничего продать и т.д. (прав у нее нет, машину планирует продать). Правильно ли нас проконсультировали??? Почитав закон, я сделала такой вывод, что наследство делится между обратившимися в 6-ти месячный срок, если наследник не обращается к нотариусу (по собственному желанию, просто не приезжает и не планирует), то его доля так же делится между обратившимися родственниками. /или я не так поняла закон?/.

наталья :: Полоцк


Ключевые слова: наследство, обращение к нотариусу

  Ответов: 1

все наследники(1-й очереди), кто был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении на момент открытия наследства, считается приняли наследство фактически. если они, или кто-то из них, в течение шести месяцев с момента открытия не подал письменное заявление нотариусу об отказе от наследства. дочь - подала, значит - отказалась. сын - не подал, значит он принял наследство фактически. теперь отказаться может только в судебном порядке, если причины пропуска будут признаны уважительными. а получить свидетельство о наследстве он может тогда, когла ему вздумается. а может и вообще не получать. вот так понимается закон консультантом, что и излагается и на основе чего и делается вывод, что нотариус проконсультировал правильно. скорее всего, несколько превратно его консультация была понята в части отказа от наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 14.01.2015 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223791





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы