Вопрос № 223786 Опубликовано 14.01.2015 в 19:40

можно ли восстановить право на наследство

здравствуйте!!!интересует можно ли восстановить право на наследство 10-летней давности. умер дедушка в 2004 году а в 2005 тетя оформила все наследство на себя хотя по закону 1/2 дома полагалась нам троим( на тот момент все были несовершеннолетними и находились на воспитании в школе-интернат)на данный момент остались ни с чем.тетя нас из этого дома выгнала и заявила что все имущество принадлежит ей.обращались к нотариусу поднимали наследственное дело. там ответили что было выслано письмо и так как на него не было ответа это расценивалось как отказ. мог ли опекун вместо нас отказаться?? спасибо

ширнина татьяна :: заславль

Ключевые слова: наследство, отказ,

  Ответов: 1

наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. при отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. иск о признании принявшим наследство подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленные шесть месяцев для принятия наследства не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство. например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии. малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его родители (другие законные представители) в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства. мог опекун вместо вас отказаться. но только с согласия органа опеки. которое ему никто не давал. просто проигнорировал уведомление.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 20:46

нам нужно троим подавать исковые заявления или я могу одна это сделать??

ширнина татьяна :: заславль

  Ответов: 1

подавать исковые заявления не нужно, а можно. тем наследникам, кто претендует на наследство. можете сделать и вы одна. если двое других наследников уполномочат вас об этом нотариально удостоверенными доверенностями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 20:57