Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки беременность пособие выселение прописка ип льготы аренда молодой специалист гражданство оформление документов иск имущество договор молодая семья раздел имущества амнистия квартира компенсация брак работа очередь оплата контракт льготный кредит алименты суд распределение права раздел зарплата отпуск жилье декретный отпуск кредит оформление строительство долг лицензия ребенок налоги продажа налог увольнение развод приватизация регистрация право армия документы недвижимость отработка общежитие наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223786 Опубликовано 14.01.2015 в 19:40

можно ли восстановить право на наследство

здравствуйте!!!интересует можно ли восстановить право на наследство 10-летней давности. умер дедушка в 2004 году а в 2005 тетя оформила все наследство на себя хотя по закону 1/2 дома полагалась нам троим( на тот момент все были несовершеннолетними и находились на воспитании в школе-интернат)на данный момент остались ни с чем.тетя нас из этого дома выгнала и заявила что все имущество принадлежит ей.обращались к нотариусу поднимали наследственное дело. там ответили что было выслано письмо и так как на него не было ответа это расценивалось как отказ. мог ли опекун вместо нас отказаться?? спасибо

ширнина татьяна :: заславль


Ключевые слова: наследство, отказ,

  Ответов: 1

наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. при отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. иск о признании принявшим наследство подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленные шесть месяцев для принятия наследства не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство. например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии. малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его родители (другие законные представители) в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства. мог опекун вместо вас отказаться. но только с согласия органа опеки. которое ему никто не давал. просто проигнорировал уведомление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 20:46

нам нужно троим подавать исковые заявления или я могу одна это сделать??

ширнина татьяна :: заславль


  Ответов: 1

подавать исковые заявления не нужно, а можно. тем наследникам, кто претендует на наследство. можете сделать и вы одна. если двое других наследников уполномочат вас об этом нотариально удостоверенными доверенностями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277495: Имею ли я право отказать отцу во встречах с ребенком находясь в бракоразводном процессе

Вопрос № 277403: Имеет ли право работодатель отказать мне в изменении режима работы, связанным с необходимостью навестить ребёнка в больнице?

Вопрос № 277399: отказ от родительских прав добровольно

Вопрос № 277344: Какие меры могут быть применены мне в случае отказа являться на отметку?

Вопрос № 276792: отказали в медицинской помощи гражданину Казахстана имеющем вид на жительство Республики Беларусь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:06
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы