Вопрос № 223740 Опубликовано 14.01.2015 в 13:01

Может ли жена прописаться в общежитии?

Здравствуйте еще раз)!Простите,Что снова задаю этот вопрос,но забыл написать,что жена беременна.Не знаю,влияет это или нет.Спасибо! Не знаю,к какому разделу отнести этот вопрос,решил написать тут.Скажите пожалуйста,жена прописана в Минске,с родителями в квартире,я сам из Витебской обл.работаю на заводе.Мне предоставляют общежитие,пропишусь там.Вот сам вопрос:Может ли жена выписаться из квартиры и прописаться со мной в общежитии?Задаю этот вопрос,потому,что ходил узнавать очередь на комнату в общежитии,мне сказали,так,как жена прописана в Минске,могут возникнуть проблемы с пропиской.Спасибо!

Гордиевский,Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Жена, общежитие, прописка.

  Ответов: 1

во-первых, никто и никуда теперь не может "выписаться". применительно к жилищному законодательству, естественно. нет "прописки-выписки" 7 лет. а вы, как ниниматель жилого помещения в общежитии государственной формы собственности, имеете право предоставить его во владение и пользование своим супруге и несовершеннолетним детям, не обеспеченным жилым помещением в данном нас.пункте. поскольку, ваша жена зарегистрирована в Минске с родителями, в регистрации ее в общежитии может быть отказано на законных основаниях. и ее беременность в этом вопросе ничего не меняет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.01.2015 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2015 в 01:32

Извиняюсь,немного не понял.Почему нет выписки и прописки?)Я сам иногородний,и стою в очереди на общежитие.Как дадут,буду выписываться из квартиры,где жил,дома.Пропишусь в общежитие.У меня сестра так делала.И почему жене могут отказать в регистрации в общежитие?Она разве не сможет жить с мужем,с семьей?Если она поменяет место регистрации пропишется со мной,в общежитие.Спасибо.Тоже самое,если получим квартиру от завода.Жена тоже не сможет там жить?)

Гордиевский,Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

плохо, что "немного не понял". тут, собственно, надо не понимать а знать. что с 1.1.2008г. действует Указ ПРБ № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", п.1 которого гласит: Упразднить систему прописки граждан. поэтому правильно будет: "Я сам иногородний,и стою в очереди на общежитие.Как дадут,НЕ буду выписываться из квартиры,где жил,дома. и НЕ Пропишусь в общежитие". а вас сначала зарегистрируют в общежитии по месту жительства, а потом сведения об этом отправят в рег.орган по месту нахождения иногородней квартиры и там работник органа снимет вас с рег. учета без вашего участия. если с первого раза было непонятно и "почему жене могут отказать в регистрации в общежитие", еще раз повторю: Положение об общежитии, п.29. Наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте. под отсутствием во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами: по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда; проживающими в качестве членов, бывших членов семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков. поэтому - да, жена может жить с мужем, с семьей в общежитии. но только, если ей негде жить в данном НП. потому, что общежитие предоставляется тем, кому негде жить, а не тем, кому есть где жить, но они хотят жить семьей отдельно. тот, кому главнее жить с семьей, пойдет жить к теще или снимет квартиру. поэтому она, да - может поменять регистрацию, но НЕ "пропишется" в общежитие с вами: ей просто откажут в регистрации, по указанному выше основанию. и НЕ "Тоже самое,если получим квартиру от завода"."Жена тоже сможет там жить"! потому, что получение квартиры "от завода" - сказки далекого прошлого и потому, что общежитие - это одно, а квартира - другое. в квартире отдельный вход и отдельные удобства. и там, ваша жена не создаст своим присутствием неудобства, как в общежитии, другим гражданам, имея через дорогу образно говоря, благоустроенное отдельное жильё. в общем, надеюсь - понятно? а если снова "немного не понял" - напрягаться мы с вами больше не будем: просто вам надо осознать, что жене откажут в регистрации в общежитии на вполне законных основаниях. на этом - всё.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.01.2015 в 05:34