Вопрос № 223673 Опубликовано 13.01.2015 в 16:18

Доля в праве, наследование, дарение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Была приватизирована квартира (чеками "Жилье") двумя родственниками (мать и сын). Мать - 60% участия в приватизации, сын - 40%. Документы на квартиру (договор с БТИ) оформлены на сына, в договоре указано - доля в праве одна (доля сына). Это означает, что он - единственный собственник? Они оба (мать и сын) прописаны в этой квартире. Возникает вопрос по поводу доли на квартиру. Какова доля матери (есть ли она вообще), может ли она свою долю завещать другому родственнику (не сыну) или подарить ее (без уведомления сына), если эта доля нигде не фигурирует и указана только в процентном соотношении количества чеков "Жилье"? Спасибо.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: наследование, дарение

  Ответов: 1

У матери 60/100 долей, у сына 40. Чтобы долей распоряжаться, ее нужно выделить. Пусть мать и сын придут к нотариусу и заключат соглашение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.01.2015 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 09:37

Спасибо огромное за ответ! Т.е. если я правильно поняла, если в документах на квартиру указана доля в праве одна (на сына), то мать без выделения доли не может распоряжаться этой долей, т.к. фактически этой доли нет.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

При жизни не может. Завещать может и тогда уже наследник будет заниматься выделом доли  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.01.2015 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2015 в 11:34

Больше спасибо! Очень помогли.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Удачи  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.01.2015 в 11:15