Вопрос № 22337 Опубликовано 26.03.2008 в 21:25

Уважаемый консультант, прошу Вас разъяснить в чем отличие понятия прописки и регистрации. Известно, что недавно понятие прописки было упразднено. Где можно ознакомиться с этим Законом (нормативным документом)? Приношу извинения за обывательски язык. Огромное спасибо за оказанную помощь.

Скрыган Инна :: Минск

  Ответов: 3

То, что раньше называлось пропиской, теперь называется регистрация по месту жительства. Регулируется Указом Президента РБ от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учёта граждан по месту жительства и месту пребывания".  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.03.2008 в 21:52

Альвина, не только по месту жительства, но и пребывания. Одно из отличий от прописки. Также сейчас не нужно выписываться. Уведомительный характер регистрации. На новом месте регистрируетесь, а ОВД сами отправляют данные по старому месту регистрации.  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:52

Vayceh Algerd, безусловно, вы правы.  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.03.2008 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 19:11

Уважаемый адвокат, возможно вы знаете на каком сайте можно ознакомиться с редакцией Указа Президента РБ № 413 от 07.09 .2007 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" и редакцией Указа №698 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь"? Большое спасибо. Скрыган Инна.

Скрыган Инна :: Минск

  Ответов: 2

Напишите мне на e-mail, я вам вышлю.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.03.2008 в 21:23

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413  

Vayceh Algerd :: 27.03.2008 в 23:49