Вопрос № 22326 Опубликовано 26.03.2008 в 18:53

Здравствуйте! Я студентка 5-го курса бюджетной формы обучения. У меня уже было предварительное распределение, и меня направили в город Бобруйск. Окончательное распределение будет 7 апреля. Я замужем. Мой муж, который также учится на бюджетной основе, оканчивает университет в этом году, но распределяется 16 апреля, то есть на 10 дней позже меня. Вероятнее всего, что его распределят в город Могилев, где мы вдвоем живем и прописаны. Могу ли я перераспределится по месту распределения мужа? Когда я могу это сделать: сразу после его распределения или после получения диплома? Если мне не найдут место по месту распределения мужа, дадут ли мне самостоятельное трудоустройство? Что представляет собой самостоятельное трудоустройство: должна ли я самостоятельно устроиться по своей специальности или могу работать не по специальности? Заранее спасибо!

Брылева Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! В соответствии с ч.2 п. 16, п. 20 "Положения о распределении выпускников", утвержденного Постановлением Совмина № 1702 справка о свободном трудоустройстве может быть выдана ВАШЕМУ МУЖУ (если ему невозможно предоставить работу по Вашему месту распределения), НО НЕ ВАМ, так как именно Вы распределяетесь раньше, чем Ваш муж! С моей точки зрения, по этому основанию Вы не имеете право на свободное трудоустройство (о перераспределении речь здесь вообще не идет - Вы женаты уже сегодня, а перераспределение будет производиться лишь по тем основаниям, которые возникнут в будущем). Как я понимаю, Вы оба хотите остаться в Могилеве? Тогда за оставшиеся дни переберите все возможности для себя распределиться именно сюда. А еще обратитесь за консультацией в отдел кадров Вашего ВУЗа: возможно, с их точки зрения, Вы с мужем распределяетесь одновременно, и, таким образом, если Вам не предоставят работу в одном населенном пункте, оба будете имеете право на свободное трудоустройство?  

Лещенко Алексей :: 26.03.2008 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 19:47

Дело в том, что я узнавала в отделе кадров нашего университета, где мне посоветовали распределится с мужем отдельно друг от друга, а после получения диплома придти к ним для перераспределения. Честно говоря, у меня есть возможность выбрать Могилев, но я надеялась, что во время перераспределения этого места уже не будет, и мне дадут самостоятельное трудоустройство. Следует ли на это рассчитывать?

Брылева Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Честно говоря, я бы не стал на это рассчитывать - а вдруг Вашего мужа распределят не в Могилев, а, скажем, в Бобруйск? Тогда вообще придется обоим ехать туда. P.S. Кстати, я уточнил у работников управления образования облисполкома формулировку чч. 1 - 2 п. 16 Постановления СМ № 1702, и, действительно, распределение в один и тот же учебный год они трактуют как ОДНОВРЕМЕННОЕ распределение, даже если там в полгода разница!  

Лещенко Алексей :: 28.03.2008 в 19:18