Вопрос № 223251 Опубликовано 09.01.2015 в 01:40

Право наследства

Добрый день. У меня умер брат. Он был женат. Его жена отказалась его хоронить. По истечении полгода заявление написала только я. Все комунальные платежи плачу я. Имеет ли право его жена на наследство если она не заявилась в положенный срок, в доме не прописана и о смерти знала? Спасибо

Надежда тушинская :: Гомель

Ключевые слова: Оформление наследства

  Ответов: 1

Более чем может иметь, если она приняла наследство фактически - приняв после его смерти, например, принадлежащие ему вещи  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.01.2015 в 06:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 08:13

Никаких наследственных вещей не принимала.

Тушинская надежда :: Гомель

  Ответов: 1

Так говорите вы. А она в подтверждение своих доводов будет доказывать обратное . Огромное количество случаев когда наследство принимается по истечение 6 месяцев через суд. Если до истечения 6 месяцев её обращения к нотариусу нет, последний обязан выдать свидетельство вам  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.01.2015 в 08:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2015 в 10:30

Дело в том что после раздела дома по мировому соглашению, брат свою выделенную часть не успел оформить в БТИ. И теперь нотариус направил меня в суд для установления права регистрации, там нужно внести пошлину в размере 5% стоимости дома. А в суде говорят что обязаны известить его жену о начале судебного процесса. И если она придет на суд, то я ничего не получу. Даже если все материальные затраты: госпошлину, услуги БТИ, услуги адвоката оплачиваю я.

Тушинская надежда :: Гомель

  Ответов: 1

Суд не может рассмотреть дело без ее участия, это будет нарушением. Появление ее в процессе не означает, что Вы ничего не получите  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.01.2015 в 16:26