Вопрос № 22324 Опубликовано 26.03.2008 в 18:13

Я прохожу службу (офицер 3 года ) в деревне Н.Засимовичи Пружанского района. Жена в этом году оканчивает БГПУ им. М.Танка по специальности «Социальная педагогика. Английский язык». Отдел кадров в г.Пружаны дал запрос в БГПУ на 3-ех человек по специальности «Социальная педагогика. Практическая психология». Ни в г.Пружаны, ни в Порослянской СШ (находится в д. Н. Засимовичи) свободных мест нет. Жену же хотят распределить по запрошенной специальности куда-нибудь по району (как добираться – «это ваши проблемы»). Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" Глава 2. Порядок распределения выпускников, перераспределения молодых специалистов. "15. Выпускнику – жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника… а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь,… место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены). 16. … Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте.Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа)… 20. Выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случаях:предусмотренных в пунктах 14–17 настоящего Положения при невозможности предоставления соответствующего места работы; если комиссия не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации." ВОПРОСЫ: 1) Имеют ли право, распределить её по специальности «Соц. Пед. Практическая психология»? 2) Имеют ли право, распределить её куда-нибудь по району? 3) «По месту прохождения службы мужа» -это д. Н.Засимовичи или весь Пружанский р-н? 4) Являюсь ли я молодым специалистом? 5) Может ли жена рассчитывать на «свободный диплом», как этого добиться? Заранее благодарю за помощь.

Карпов Влад :: Пружаны

  Ответов: 1

Ну, теперь все понятно... Лично с моей точки зрения (мне есть чем ее обосновать) распределением Вашей жены по месту Вашей службы будет считаться ее распределение в Пружанский район. А теперь обоснование: у педагогов одно и того же района один и тот же наниматель - отдел образования райисполкома, таким образом, ее будут распределять не в конкретную школу, а именно в район! Во всех остальных случаях (даже если ее распределят в соседний район) это можно будет расценивать как предоставление работы не по месту службы мужа, таким образом, она будет иметь право на "свободный диплом" - это право будет реализовано либо прямо на распределении, если комиссия не найдет никаких вариантов, и примет решение сразу же, либо, если ее распределят не в Пружанский район, то пусть она в положенный срок не приезжает по месту распределения, а обратиться в отдел кадров ВУЗа со всеми необходимыми документами (своим направлением на работу, справкой с места Вашей службы и т.д.), и ее освободят от возмещения средств на обучение по основанию непредоставления работы по месту службы мужа с выдачей справки о свободном трудоустройстве.  

Лещенко Алексей :: 26.03.2008 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 21:08

Спасибо большое за обоснование. Но: 1) Имеют ли право распределить её по специальности «Соц. Пед. Практическая психология» (по Пружанскому району требуется 3 человека), ведь у неё специальность «соц.пед. англ.яз.»? 2) Имеют ли право, распределить её в «ДАЛЬНИЙ УГОЛ» Пружанского района (за 50 км) или обязаны найти место поближе? 3) Почему так, если военный, то ВЕСЬ Пружанский р-н, а №16. "… Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется В ТОМ ЖЕ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности ПО МЕСТУ РАБОТЫ ИЛИ ЖИТЕЛЬСТВА ЖЕНЫ (МУЖА)…"? Я ведь тоже попал в эту д.Н.З. по распределению! => Получается я работаю, т.е. служу, во всём Пружанском районе, а не в д. Н.З., что у нас за законы? Или тут игра слов: «ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ»? 4) Являюсь ли я молодым специалистом? 5) Что значит по месту работы или жительства мужа, тоже весь Пружанский район? Помогите хоть как-нибудь, хотим «свободы выбора», пожалуйста!

Карпов Влад :: Пружаны

  Ответов: 1

Да-а-а, много у Вас вопросов. Ответы: 1) у нее двойная специальность, если по первой ее части (т.е. социальным педагогом), то конечно могут; 2), 3) и 5) невнимательно читаете предыдущий ответ: распределяют педагога не в конкретную школу, а в райотдел образования (в Ваш случае - Пружанский)!!! Вот если районо направит ее за 50 км от места Вашей службы, или в другой глухой угол (что вряд ли произойдет, если Вы заранее сходите на прием к начальнику районо и попросите его подобрать что-нибудь наиболее близкое из того, что есть), тогда и можно будет вести речь о распределении не по месту службы - перераспределении либо освобождении от возмещения средств, и т.д., и т.п. (дело летнее, или даже осеннее, а не сегодняшнего дня)! 4) Влад, Вы офицер - не гражданское лицо, естественно, Вы не являетесь молодым специалистом (см. п. 3 Положения, утв. Постановлением Совмина № 1255) - это статус касается исключительно гражданских лиц. P.S. Мне всегда казалось, что офицерский хлеб (у меня, кстати, в свое время были мысли поступать в Военную Академию) - выбор настоящих мужчин, готовых к трудностям и непростым обстоятельствам (без обид). Решайте их с корня, а не жалуйтесь на наше законодательство, пускай и не всегда соответствующее нашей жизни.  

Лещенко Алексей :: 27.03.2008 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 01:16

Спасибо за ответы! Был я в отделе образования райисполкома: и у начальника, и в отделе кадров не особо охотно разговаривают там («Учитель английского нам не нужен, нам психологи нужны», «что Вы хотите?», «Что мы можем сделать?», «как добираться – это ваши проблемы»). Что значит «…тогда и можно будет вести речь о распределении не по месту службы…», ведь место распределения входит в Пружанский район? Работать начинать с 18.08.08г., а заниматься этим когда, кто её отпустит, да и зачем лишние головные проблемы (только «съезди туда и обратно» несколько раз), если можно решить их заранее (свободный диплом)? P.S. У любого нормального человека когда-нибудь да возникали мысли о ПАТРИОТИЗМЕ! Но не всякий становился «патриотом». Если я военный «патриот», значит жить мне в шалаше на улице и порознь от жены («выбор настоящих мужчин», даже спасибо никто не скажет, а только «наругают» для профилактики)? Лучше военный «патриот» («мужчина»), но в тепле и вместе (даже в деревне). Да и вообще, я о себе не жаловался, а беспокоюсь я о жене и о будущем потомстве, ведь нет пока условий для этого, а у меня, как и у любого другого, есть инстинкт продолжения рода. Это только по телевизору и в газетах всё так красочно; а на самом деле, просто желающих в армию пойти, много ли? (без обид)…

Карпов Влад :: Пружаны

  Ответов: 1

Влад, без обид, я не имел ввиду ничего плохого - просто я проблем молодых специалистов на семинарах наелся выше крыши - такую х..ню иногда спрашивают! "Ведение речи о распределении не по месту службы" означает решение проблем по факту (транспортных и всех прочих), а не гипотетических (а и сегодня, и при распределении Вашей жены в ВУЗе еще не будет ясно, работа будет за 1 км или за 50 км от дома). Могу сказать Вам одно - в комиссии тоже не дураки сидят: не будет вариантов по специальности по Пружанскому району - дадут "свободный диплом". Если же ее распределят в Пружанский район, и Вы до 18.08.2008 г. увидите, что районо распределяет ее х.. знает куда (туда, откуда она не сможет каждый день ездить на работу и возвращаться с нее), еще до подписания трудового договора (контракта) пишите заявление на районо с требованием открепления (бумаги о том, что нет возможности ее трудоустроить по месту Вашей службы - они обязаны письменно ответить на Ваше заявление) - будет письменный отказ - пускай все равно не заключает договор, а едет сразу в ВУЗ и подает документы на освобождение от возмещения средств на обучение по п. 4.1 "Положения о порядке возмещения средств..." Думаю, что вопрос будет решен положительно в любом случае. P.S. А что думает командование по этому поводу? Может ли оно как-то повлиять на районо? P.P.S. Влад, именно потому что я - слишком независимый и самоуверенный для военной карьеры человек, я и не пошел в ВА РБ!  

Лещенко Алексей :: 28.03.2008 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 22:31

Так бы раньше. СПАСИБО ОГРОМНОЕ, почти то, что надо. Было предварительное распределение («у Вас первая специальность СОЦ. ПЕД., значит подходит»). Копия свидетельства о браке и справка с места работы о занимаемой должности мужа уже были предоставлены. Ближе 10 км от дома мест нет (я уточнял). По п.4.1 какие справки ещё нужны? Может подойдёт КОПИЯ ПРЕДПИСАНИЯ (предлагаю Вам тогда-то убыть в в/ч №хххх г.Пружаны для дальнейшего прохождения службы) – тогда подошло бы …«мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику – мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник – жена (муж)»…; или СПРАВКА С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, или СПРАВКА о том, что добираться по времени из А в В = 0,5 часа, из В в С = 1 час, из С в D = 1.5 часа (на что: «просыпайтесь раньше»). P.S. Командование по этому поводу ничего не думает, свою жизнь они устроили. Я тоже был слишком самоуверенным до поступления в ВАРБ (там умных не любят, там любят послушных), т.к. поступить мог, куда хотел (школу я окончил почти с медалью (по глупости или из-за упрямства)).

Карпов Влад :: Пружаны

  Ответов: 1

Значит так, копия предписания о направлении Вас на службы и справка с Вашего места жительства необходимы, т.к. эти документы определяют лично Ваше местонахождение. А сейчас мне в голову пришла хорошая мысль - пускай Ваша жена после того, как получит распределение из ВУЗа, напишет заявление на имя начальника районо: "Прошу трудоустроить меня по месту службы моего мужа, ФИО, в ... (наименование ближайшей к месту службы школы) в соответствии с п. 15 "Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" (данное указание на правовую норму очень желательно)". Занесите заявление в районо и проследите, чтобы его обязательно зарегистрировали. В соответствии с Законом "Об обращениях граждан", оно должно быть рассмотрено (если не требуется проверка фактов, а здесь она явно не требуется) в 15-дневный срок. Пускай дадут письменный ответ. Не дадут письменный ответ - придите и скажите: значит так, или ответ на заявление, или на Вас "летит" жалоба в облоно. Не поймут - пишите жалобу в облоно. Короче, действуйте так, чтобы решить этот вопрос окончательно - или ответ на заявление о невозможности распределения по месту службы - документ, который будет в последующем служить основанием для получения "свободного диплома", или трудоустройство где-то рядом. (Напоминаю еще раз: пока вопрос не решиться, Ваша жена не должна подписывать никакие трудовые документы, иначе все будет напрасно.) Если у этих людей есть мозги (а у моих коллег на таком уровне они, как правило, есть), они постараются избавиться от Вас как потенциального источника проблем - я думаю, вопрос решиться в Вашу пользу. P.S. Что я могу сказать, 100 %-ной гарантии я, конечно, не даю - слишком много всего я уже насмотрелся на своей работе (не каждому такое приснится) - но думаю, что если все сделаете правильно, вопрос решиться в Вашу пользу. P.P.S. Когда вопрос будет решен (даже если не в Вашу пользу) - напишите мне, пожалуйста: alexdean@yandex.ru. Интересно будет все это проанализировать.  

Лещенко Алексей :: 30.03.2008 в 10:41