Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190103
 Всего ответов: 214806
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа договор продажа налоги недвижимость ип долг распределение право документы пособие молодой специалист аренда декретный отпуск льготы суд прописка общежитие оформление документов приватизация беременность раздел выселение армия молодая семья очередь льготный кредит кредит компенсация контракт зарплата иск амнистия отпуск права имущество алименты ребенок раздел имущества гражданство наследство развод лицензия оплата квартира регистрация жилье строительство сроки налог брак оформление увольнение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22324 Опубликовано 26.03.2008 в 18:13

Я прохожу службу (офицер 3 года ) в деревне Н.Засимовичи Пружанского района. Жена в этом году оканчивает БГПУ им. М.Танка по специальности «Социальная педагогика. Английский язык». Отдел кадров в г.Пружаны дал запрос в БГПУ на 3-ех человек по специальности «Социальная педагогика. Практическая психология». Ни в г.Пружаны, ни в Порослянской СШ (находится в д. Н. Засимовичи) свободных мест нет. Жену же хотят распределить по запрошенной специальности куда-нибудь по району (как добираться – «это ваши проблемы»). Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702 "Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" Глава 2. Порядок распределения выпускников, перераспределения молодых специалистов. "15. Выпускнику – жене (мужу) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника… а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь,… место работы предоставляется при наличии возможности по месту прохождения службы мужа (жены). 16. … Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется в том же населенном пункте.Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа)… 20. Выпускникам государственных учреждений образования может быть предоставлено право самостоятельного трудоустройства в случаях:предусмотренных в пунктах 14–17 настоящего Положения при невозможности предоставления соответствующего места работы; если комиссия не может предоставить место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации." ВОПРОСЫ: 1) Имеют ли право, распределить её по специальности «Соц. Пед. Практическая психология»? 2) Имеют ли право, распределить её куда-нибудь по району? 3) «По месту прохождения службы мужа» -это д. Н.Засимовичи или весь Пружанский р-н? 4) Являюсь ли я молодым специалистом? 5) Может ли жена рассчитывать на «свободный диплом», как этого добиться? Заранее благодарю за помощь.

Карпов Влад :: Пружаны


  Ответов: 1

Ну, теперь все понятно... Лично с моей точки зрения (мне есть чем ее обосновать) распределением Вашей жены по месту Вашей службы будет считаться ее распределение в Пружанский район. А теперь обоснование: у педагогов одно и того же района один и тот же наниматель - отдел образования райисполкома, таким образом, ее будут распределять не в конкретную школу, а именно в район! Во всех остальных случаях (даже если ее распределят в соседний район) это можно будет расценивать как предоставление работы не по месту службы мужа, таким образом, она будет иметь право на "свободный диплом" - это право будет реализовано либо прямо на распределении, если комиссия не найдет никаких вариантов, и примет решение сразу же, либо, если ее распределят не в Пружанский район, то пусть она в положенный срок не приезжает по месту распределения, а обратиться в отдел кадров ВУЗа со всеми необходимыми документами (своим направлением на работу, справкой с места Вашей службы и т.д.), и ее освободят от возмещения средств на обучение по основанию непредоставления работы по месту службы мужа с выдачей справки о свободном трудоустройстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 26.03.2008 в 19:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 21:08

Спасибо большое за обоснование. Но: 1) Имеют ли право распределить её по специальности «Соц. Пед. Практическая психология» (по Пружанскому району требуется 3 человека), ведь у неё специальность «соц.пед. англ.яз.»? 2) Имеют ли право, распределить её в «ДАЛЬНИЙ УГОЛ» Пружанского района (за 50 км) или обязаны найти место поближе? 3) Почему так, если военный, то ВЕСЬ Пружанский р-н, а №16. "… Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого направлена на работу по распределению ранее, место работы при наличии возможности предоставляется В ТОМ ЖЕ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. Выпускнику – мужу (жене), жена (муж) которого не является молодым специалистом, место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности ПО МЕСТУ РАБОТЫ ИЛИ ЖИТЕЛЬСТВА ЖЕНЫ (МУЖА)…"? Я ведь тоже попал в эту д.Н.З. по распределению! => Получается я работаю, т.е. служу, во всём Пружанском районе, а не в д. Н.З., что у нас за законы? Или тут игра слов: «ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ»? 4) Являюсь ли я молодым специалистом? 5) Что значит по месту работы или жительства мужа, тоже весь Пружанский район? Помогите хоть как-нибудь, хотим «свободы выбора», пожалуйста!

Карпов Влад :: Пружаны


  Ответов: 1

Да-а-а, много у Вас вопросов. Ответы: 1) у нее двойная специальность, если по первой ее части (т.е. социальным педагогом), то конечно могут; 2), 3) и 5) невнимательно читаете предыдущий ответ: распределяют педагога не в конкретную школу, а в райотдел образования (в Ваш случае - Пружанский)!!! Вот если районо направит ее за 50 км от места Вашей службы, или в другой глухой угол (что вряд ли произойдет, если Вы заранее сходите на прием к начальнику районо и попросите его подобрать что-нибудь наиболее близкое из того, что есть), тогда и можно будет вести речь о распределении не по месту службы - перераспределении либо освобождении от возмещения средств, и т.д., и т.п. (дело летнее, или даже осеннее, а не сегодняшнего дня)! 4) Влад, Вы офицер - не гражданское лицо, естественно, Вы не являетесь молодым специалистом (см. п. 3 Положения, утв. Постановлением Совмина № 1255) - это статус касается исключительно гражданских лиц. P.S. Мне всегда казалось, что офицерский хлеб (у меня, кстати, в свое время были мысли поступать в Военную Академию) - выбор настоящих мужчин, готовых к трудностям и непростым обстоятельствам (без обид). Решайте их с корня, а не жалуйтесь на наше законодательство, пускай и не всегда соответствующее нашей жизни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 27.03.2008 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 01:16

Спасибо за ответы! Был я в отделе образования райисполкома: и у начальника, и в отделе кадров не особо охотно разговаривают там («Учитель английского нам не нужен, нам психологи нужны», «что Вы хотите?», «Что мы можем сделать?», «как добираться – это ваши проблемы»). Что значит «…тогда и можно будет вести речь о распределении не по месту службы…», ведь место распределения входит в Пружанский район? Работать начинать с 18.08.08г., а заниматься этим когда, кто её отпустит, да и зачем лишние головные проблемы (только «съезди туда и обратно» несколько раз), если можно решить их заранее (свободный диплом)? P.S. У любого нормального человека когда-нибудь да возникали мысли о ПАТРИОТИЗМЕ! Но не всякий становился «патриотом». Если я военный «патриот», значит жить мне в шалаше на улице и порознь от жены («выбор настоящих мужчин», даже спасибо никто не скажет, а только «наругают» для профилактики)? Лучше военный «патриот» («мужчина»), но в тепле и вместе (даже в деревне). Да и вообще, я о себе не жаловался, а беспокоюсь я о жене и о будущем потомстве, ведь нет пока условий для этого, а у меня, как и у любого другого, есть инстинкт продолжения рода. Это только по телевизору и в газетах всё так красочно; а на самом деле, просто желающих в армию пойти, много ли? (без обид)…

Карпов Влад :: Пружаны


  Ответов: 1

Влад, без обид, я не имел ввиду ничего плохого - просто я проблем молодых специалистов на семинарах наелся выше крыши - такую х..ню иногда спрашивают! "Ведение речи о распределении не по месту службы" означает решение проблем по факту (транспортных и всех прочих), а не гипотетических (а и сегодня, и при распределении Вашей жены в ВУЗе еще не будет ясно, работа будет за 1 км или за 50 км от дома). Могу сказать Вам одно - в комиссии тоже не дураки сидят: не будет вариантов по специальности по Пружанскому району - дадут "свободный диплом". Если же ее распределят в Пружанский район, и Вы до 18.08.2008 г. увидите, что районо распределяет ее х.. знает куда (туда, откуда она не сможет каждый день ездить на работу и возвращаться с нее), еще до подписания трудового договора (контракта) пишите заявление на районо с требованием открепления (бумаги о том, что нет возможности ее трудоустроить по месту Вашей службы - они обязаны письменно ответить на Ваше заявление) - будет письменный отказ - пускай все равно не заключает договор, а едет сразу в ВУЗ и подает документы на освобождение от возмещения средств на обучение по п. 4.1 "Положения о порядке возмещения средств..." Думаю, что вопрос будет решен положительно в любом случае. P.S. А что думает командование по этому поводу? Может ли оно как-то повлиять на районо? P.P.S. Влад, именно потому что я - слишком независимый и самоуверенный для военной карьеры человек, я и не пошел в ВА РБ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 28.03.2008 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2008 в 22:31

Так бы раньше. СПАСИБО ОГРОМНОЕ, почти то, что надо. Было предварительное распределение («у Вас первая специальность СОЦ. ПЕД., значит подходит»). Копия свидетельства о браке и справка с места работы о занимаемой должности мужа уже были предоставлены. Ближе 10 км от дома мест нет (я уточнял). По п.4.1 какие справки ещё нужны? Может подойдёт КОПИЯ ПРЕДПИСАНИЯ (предлагаю Вам тогда-то убыть в в/ч №хххх г.Пружаны для дальнейшего прохождения службы) – тогда подошло бы …«мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику – мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник – жена (муж)»…; или СПРАВКА С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, или СПРАВКА о том, что добираться по времени из А в В = 0,5 часа, из В в С = 1 час, из С в D = 1.5 часа (на что: «просыпайтесь раньше»). P.S. Командование по этому поводу ничего не думает, свою жизнь они устроили. Я тоже был слишком самоуверенным до поступления в ВАРБ (там умных не любят, там любят послушных), т.к. поступить мог, куда хотел (школу я окончил почти с медалью (по глупости или из-за упрямства)).

Карпов Влад :: Пружаны


  Ответов: 1

Значит так, копия предписания о направлении Вас на службы и справка с Вашего места жительства необходимы, т.к. эти документы определяют лично Ваше местонахождение. А сейчас мне в голову пришла хорошая мысль - пускай Ваша жена после того, как получит распределение из ВУЗа, напишет заявление на имя начальника районо: "Прошу трудоустроить меня по месту службы моего мужа, ФИО, в ... (наименование ближайшей к месту службы школы) в соответствии с п. 15 "Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование" (данное указание на правовую норму очень желательно)". Занесите заявление в районо и проследите, чтобы его обязательно зарегистрировали. В соответствии с Законом "Об обращениях граждан", оно должно быть рассмотрено (если не требуется проверка фактов, а здесь она явно не требуется) в 15-дневный срок. Пускай дадут письменный ответ. Не дадут письменный ответ - придите и скажите: значит так, или ответ на заявление, или на Вас "летит" жалоба в облоно. Не поймут - пишите жалобу в облоно. Короче, действуйте так, чтобы решить этот вопрос окончательно - или ответ на заявление о невозможности распределения по месту службы - документ, который будет в последующем служить основанием для получения "свободного диплома", или трудоустройство где-то рядом. (Напоминаю еще раз: пока вопрос не решиться, Ваша жена не должна подписывать никакие трудовые документы, иначе все будет напрасно.) Если у этих людей есть мозги (а у моих коллег на таком уровне они, как правило, есть), они постараются избавиться от Вас как потенциального источника проблем - я думаю, вопрос решиться в Вашу пользу. P.S. Что я могу сказать, 100 %-ной гарантии я, конечно, не даю - слишком много всего я уже насмотрелся на своей работе (не каждому такое приснится) - но думаю, что если все сделаете правильно, вопрос решиться в Вашу пользу. P.P.S. Когда вопрос будет решен (даже если не в Вашу пользу) - напишите мне, пожалуйста: alexdean@yandex.ru. Интересно будет все это проанализировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 30.03.2008 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22324





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
361 ответов
30 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1122 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
200 ответов
59 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
156 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
39 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
36 ответов
131 благодарностей
9. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
32 ответов
500 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276151Коржова Анна18.12.17 в 22:55
276192Иван Иванов18.12.17 в 22:44
276185Инна18.12.17 в 22:43
276171Бурак Анна18.12.17 в 22:29
275988Ирина18.12.17 в 22:26
276186Роман18.12.17 в 21:03
276135Островская Н...18.12.17 в 20:15
276187Анна18.12.17 в 20:02
276183Гриб Анастас...18.12.17 в 19:40
276184Янушевский В...18.12.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы