Вопрос № 223161 Опубликовано 06.01.2015 в 16:40

раздел квартиры

здравствуйте. подскажите пожалуйста. с женой в браке 5 лет. решили развестись по обоюдному согласию. есть квартира, построенная в браке путём обмена её на жилищные облегации.большая часть оплачена родителями жены. мой вклад примерно 40%. собственник - жена. в квартире я не прописан. могу ли я претендовать на 40% от стоимости квартиры по теперяшним ценам.спасибо.

буко константин :: минск

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

если ваши требования будут подкреплены соответствующими документами, то естественно, можете. а вообще, закон гласит, что "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором". внесенные в приобретение квартиры родителями жены жилищные облИгации, вполне могут быть расценены, как внесение денежных средств на имя супруги.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.01.2015 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 20:28

подскажите, куда и в какой последовательности мне обращаться за документами, подтверждающими мою причастность к покупке данной квартиры. официально я ещё не разведен. может ли супруга в одностороннем порядке каким либо способом воспрепятствовать моему претендованию на часть квартиры. большое спасибо.

буко константин :: минск

  Ответов: 1

странно, что вы такой вопрос задаете мне? туда вам обращаться и в письменном виде, куда вы вносили свои жилищные облигации в счет оплаты покупки данной квартиры. с запросом о выдаче справки, подтверждающей факт внесения число/месяц/год гражданином буко константином ... жилищных облигаций на сумму ... бел.руб. также, я не в курсе, что может ваша супруга и в каком порядке - одностороннем или многостороннем? я с ней не знаком. тем более, я не знаю, что есть "воспрепятствовать претендованию на часть квартиры"? но зато я уверен, что любой гражданин имеет право на судебную защиту. и воспрепятствовать этому не может никто. а вообще, судя по впечатлению, свой вопрос лучше решать с участием адвоката. и ходатайствовать в суде о взыскании судебных расходов с супруги. на этом - все.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.01.2015 в 20:54