Вопрос № 223119 Опубликовано 06.01.2015 в 09:06

оспорить дарственную

Подскажите у меня от первого брака двое детей , бывший муж по младшей дочери имеет долг по алиментам , так же ещё должен выплачивать алименты до её совершеннолетия . Он без ведома дочери составил дарственную на сына , может ли в дальнейшем , младшая дочь оспорить дарственную или иметь долю в этой квартире ?

Аристархова Светлана :: г.Минск

Ключевые слова: Дарственная

  Ответов: 2

А какие основания оспорить? Это его право распорядиться его имуществом. Для этого требуется только согласие зарегистрированных в квартире лиц. Не будет иметь дочь долю в квартире  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.01.2015 в 09:30

откуда такие фантазии, что родитель, для дарения своего имущества, должен получать "ведомо" ребенка, тем более, несовершеннолетнего?)) если сделка нотариально удостоверена, то для ее осуществления все необходимые письменные согласия были получены. а вопросы, типа "может ли в дальнейшем..." находятся вне сферы деятельности юриспруденции.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2015 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 10:45

Бывший муж постоянно не где ни работает ( из - за употребление алкоголем ) не давно был суд из-за долга алиментов . И получается теперь , что его же второй ребёнок лишён имущества отца ! Сын то работает и пообещал отцу платить и помогать деньгами , чтоб только тот сделал ему дарственную , а не на две доли.

Аристархова Светлана :: г.Минск

  Ответов: 1

Когда кто-то платит кому-то деньги, а взамен получает имущество, это не дарение, а купля-продажа. Нужно было и заключать договор купли-продажи. Или ренты с иждивением. А так - подарил отец квартиру кому-то - его суверенное право. Мог бы вообще в Фонд мира отдать.  

Сергей Магонов :: 06.01.2015 в 11:55