Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие строительство алименты кредит контракт развод регистрация гражданство права аренда имущество договор оформление документов очередь оформление беременность суд приватизация увольнение компенсация отпуск право отработка молодая семья общежитие брак ип квартира документы иск налог ребенок работа прописка выселение раздел амнистия льготы молодой специалист декретный отпуск долг раздел имущества лицензия оплата зарплата распределение налоги жилье продажа армия льготный кредит наследство недвижимость сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223091 Опубликовано 05.01.2015 в 20:22

Имеет ли право руководитель возложить на меня дополнительные обязанности инженера по охране труда если я работаю в должности инженера в отделе снабжен

Помогите пожалуйста мне разобраться в вопросе!!!!!Имеет ли право руководитель возложить на меня дополнительные обязанности инженера по охране труда если я работаю в должности инженера в отделе снабжения в лечебно - трудовом профилактории. В организации нет должности инженера по охране труда. Каким образом он может это сделать и законно ли это будет? Просто мне в обязанности хотят вменить обязанности инженера по охране труда, но я не имею к этой специальности никакого отношения а так же соответствующего образования.

Мацкевич Николай :: Новополоцк


Ключевые слова: Возложение дополнительных обязанностей по другой специальности, условия, основания .

  Ответов: 1

Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).В ч.1 ст. 67 ТК РБ, говорится о расширении зоны обслуживания, которая определяется как увеличение объема выполняемых работ, что встречается в отдельных сферах обслуживания.При расширении зоны обслуживания трудовая функция работника не меняется, но увеличивается объем выполняемой работы в рамках той же профессии, специальности, квалификации, должности.В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст.32 ТК РБ, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (ч.1 ст.32 ТК РБ).В силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.При отказе работника продолжать работу в новых существенных условиях он может быть уволен по п. 5 ст. 35 ТК РБ.Таким образом, можно сделать вывод, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), либо путем введения совмещения должностей (профессий) по процедуре изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст. 67 ТК РБ). Нельзя забывать и о том, что для выполнения той или иной работы, зачастую требуется соответствующее образование и определенный стаж работы, а так же работник должен обладать необходимым уровнем квалификации, знаний, навыков и умений.Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным (п.20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").В силу ч.1 ст.243 ТК РБ, в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы работник подлежит восстановлению на прежней работе, на прежнем рабочем месте и ему восстанавливаются прежние существенные условия труда.Кроме этого, юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ).В случае если нанимателем игнорируются вышеперечисленные требования трудового законодательства, Вы не лишены права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нему с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования.Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании.При варианте развития событий, когда конфликт не удается решить внутри организации, а нанимателем не принято никаких мер реагирования, можно попробовать обратиться в вышестоящую организацию, а так же в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.01.2015 в 08:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273625: Мат. помощь от работодателя по погребению

Вопрос № 267450: Может ли организация сдать кран в субаренду?

Вопрос № 261412: Можно ли отпуск делить на части?

Вопрос № 261176: При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Вопрос № 257710: почему я не имею право на улучшение жилищных условий, если я остался жить в одной комнате с матерью?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223091





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы