Вопрос № 223043 Опубликовано 05.01.2015 в 13:59

как собственнику квартиры оформить в наследство соим детям эту квартиру

Здравствуйте.Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу:у моего папы 2-хкомнатная квартира в Пуховичах,квартира приватизированная,в приватизации участвовали папа и мама(они инвалиды-папа 2группы,мама 3группы).В июле 2013 года умирает мама.Надо ли было папе обращаться к нотариусу для оформления каких-либо документов на квартиру,связанных со смертью мамы.В этой квартире прописан мой брат,в приватизации он не участвовал,папа хочет,чтобы квартира осталась в наследство нам,надо ли оформлять какие-нибудь документы сейчас и не будет ли проблем с тем,что папа не обращался к нотариусу после маминой смерти(папа парализован).Заранее большое Вам спасибо за консультацию.

Комякова Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Я так понимаю дети - единственные наследники. По логике оно так и получается: зачем мне обращаться за переоформлением документов, если все равно дети унаследуют. Но на практике после смерти отца могут возникнуть определенного рода вопросы. А еще большие вопросы будут ожидать, если вдруг до смерти отца умрет кто-либо из детей.После смерти матери не только отец, но и вы должны были бы обратиться к нотариусу, если не было завещания, то вы также являлись ее наследниками. Хотя отец, очевидно, принял наследство фактически.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 15:13

Спасибо за исчерпывающий ответ,но есть кое-какие вопросы.Уточняю-завещание мама не оформляла.Папа является собственником этой квартиры,для чего надо было папе обращаться к нотариусу?всё равно же копия свидетельства о смерти была передана в РВЦ и ЖЭУ или это обязательная формальность тогда ,когда один из собственников квартиры умирает?что в данный момент нам надо предпринять,какие именно действия и если Вас не затруднит моя просьба,то ,пожалуйста,напишите нам от чего нам надо отталкиваться и дальше поэтапно.Спасибо.

Комякова Елена :: Бобруйск

  Ответов: 2

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве общей совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и КоБС.По закону переживший супруг призывается к наследованию по закону в первую очередь.Переживший супруг имеет в этом случае такие же права наследования в отношении имущества умершего супруга и, в частности, его доли в общем совместном имуществе супругов, как и все иные наследники первой очереди, призываемые к наследованию по закону. В этом случае сначала определяется размер доли пережившего супруга в совместно нажитом во время брака имуществе, а затем оставшаяся часть имущества делится среди наследников по закону, в число которых входит и переживший супруг.То есть если квартира - совместно нажитое имущество, то доля матери наследуется родителями, супругом и детьми наследодателя при отсутствии завещания в равных долях.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 15:22

папа фактически НЕ является собственником всей квартиры. т.к. после смерти ее сособственника - вашей матери, ее доля(видимо она приняла равное с отцом участие в приватизации) наследовалась по закону фактически папой и братом. даже без обращения к нотариусу. потому, как папа и брат были зарегистрированы в квартире на момент открытия наследства. теперь у папы право собственности на 3/4 квартиры, у брата - 1/4. чтобы ваши права с братом уравнять, отец вам может завещать 1/2, брату - 1/4. пригласите нотариуса домой и составьте доверенность на ваше имя. на основании довернности, от имени отца получите свидетельство о праве на наследство, оформите право собственности на его 3/4 квартиры, после чего отец может пригласить нотариуса и составить завещание, в результате чего вы сможете с братом иметь равные права на квартиру.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 18:33

Где надо получать свидетельство о праве на наследство ? в суде?(по причине несвоевременного обращения к нотариусу для оформления прав на наследство,предусмотрены сроки-6месяцев со дня открытия наследства)или допустимо решать этот вопрос (спустя полтора года со дня маминой смерти) в нотариальной конторе?

Комякова Елена :: Бобруйск

  Ответов: 2

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус. Если не выдает (пропущен срок принятия и т.п.), устанавливается факт принятия наследства в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 05.01.2015 в 18:48

отец, будучи зарегистрирован с покойной супругой в одном жилом помещении на момент открытия наследства, ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ, даже не обращаясь к нотариусу. теперь ему, нужно взять справку из жилишной организации о том, что он действительно был зарегистрирован и со справкой подать заявление нотариусу о ВЫДАЧЕ свидетельства о праве на наследство на его долю. наследник, принявший наследство фактически, может это сделать в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. либо, вместо него - доверенное лицо, на основании действующей доверенности. аналогично может оформить свое наследство и брат.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 19:37