Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата документы зарплата права выселение суд право декретный отпуск договор ребенок компенсация развод раздел имущества работа молодая семья общежитие сроки ип контракт пособие иск аренда жилье регистрация квартира отработка амнистия продажа беременность имущество очередь долг лицензия налог наследство кредит приватизация брак налоги льготы армия гражданство недвижимость оформление документов увольнение распределение строительство оформление льготный кредит раздел алименты отпуск молодой специалист прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223043 Опубликовано 05.01.2015 в 13:59

как собственнику квартиры оформить в наследство соим детям эту квартиру

Здравствуйте.Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу:у моего папы 2-хкомнатная квартира в Пуховичах,квартира приватизированная,в приватизации участвовали папа и мама(они инвалиды-папа 2группы,мама 3группы).В июле 2013 года умирает мама.Надо ли было папе обращаться к нотариусу для оформления каких-либо документов на квартиру,связанных со смертью мамы.В этой квартире прописан мой брат,в приватизации он не участвовал,папа хочет,чтобы квартира осталась в наследство нам,надо ли оформлять какие-нибудь документы сейчас и не будет ли проблем с тем,что папа не обращался к нотариусу после маминой смерти(папа парализован).Заранее большое Вам спасибо за консультацию.

Комякова Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Я так понимаю дети - единственные наследники. По логике оно так и получается: зачем мне обращаться за переоформлением документов, если все равно дети унаследуют. Но на практике после смерти отца могут возникнуть определенного рода вопросы. А еще большие вопросы будут ожидать, если вдруг до смерти отца умрет кто-либо из детей.После смерти матери не только отец, но и вы должны были бы обратиться к нотариусу, если не было завещания, то вы также являлись ее наследниками. Хотя отец, очевидно, принял наследство фактически. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 15:13

Спасибо за исчерпывающий ответ,но есть кое-какие вопросы.Уточняю-завещание мама не оформляла.Папа является собственником этой квартиры,для чего надо было папе обращаться к нотариусу?всё равно же копия свидетельства о смерти была передана в РВЦ и ЖЭУ или это обязательная формальность тогда ,когда один из собственников квартиры умирает?что в данный момент нам надо предпринять,какие именно действия и если Вас не затруднит моя просьба,то ,пожалуйста,напишите нам от чего нам надо отталкиваться и дальше поэтапно.Спасибо.

Комякова Елена :: Бобруйск


  Ответов: 2

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве общей совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и КоБС.По закону переживший супруг призывается к наследованию по закону в первую очередь.Переживший супруг имеет в этом случае такие же права наследования в отношении имущества умершего супруга и, в частности, его доли в общем совместном имуществе супругов, как и все иные наследники первой очереди, призываемые к наследованию по закону. В этом случае сначала определяется размер доли пережившего супруга в совместно нажитом во время брака имуществе, а затем оставшаяся часть имущества делится среди наследников по закону, в число которых входит и переживший супруг.То есть если квартира - совместно нажитое имущество, то доля матери наследуется родителями, супругом и детьми наследодателя при отсутствии завещания в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2015 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

папа фактически НЕ является собственником всей квартиры. т.к. после смерти ее сособственника - вашей матери, ее доля(видимо она приняла равное с отцом участие в приватизации) наследовалась по закону фактически папой и братом. даже без обращения к нотариусу. потому, как папа и брат были зарегистрированы в квартире на момент открытия наследства. теперь у папы право собственности на 3/4 квартиры, у брата - 1/4. чтобы ваши права с братом уравнять, отец вам может завещать 1/2, брату - 1/4. пригласите нотариуса домой и составьте доверенность на ваше имя. на основании довернности, от имени отца получите свидетельство о праве на наследство, оформите право собственности на его 3/4 квартиры, после чего отец может пригласить нотариуса и составить завещание, в результате чего вы сможете с братом иметь равные права на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 18:33

Где надо получать свидетельство о праве на наследство ? в суде?(по причине несвоевременного обращения к нотариусу для оформления прав на наследство,предусмотрены сроки-6месяцев со дня открытия наследства)или допустимо решать этот вопрос (спустя полтора года со дня маминой смерти) в нотариальной конторе?

Комякова Елена :: Бобруйск


  Ответов: 2

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус. Если не выдает (пропущен срок принятия и т.п.), устанавливается факт принятия наследства в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2015 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

отец, будучи зарегистрирован с покойной супругой в одном жилом помещении на момент открытия наследства, ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ, даже не обращаясь к нотариусу. теперь ему, нужно взять справку из жилишной организации о том, что он действительно был зарегистрирован и со справкой подать заявление нотариусу о ВЫДАЧЕ свидетельства о праве на наследство на его долю. наследник, принявший наследство фактически, может это сделать в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. либо, вместо него - доверенное лицо, на основании действующей доверенности. аналогично может оформить свое наследство и брат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261061: Как правильно оформить документы на квартиру?

Вопрос № 260786: договора ип

Вопрос № 260305: Куда мне обратиться в милицию с заявлением о мошеничестве данного типа?

Вопрос № 260137: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Вопрос № 260133: Как мне аннулировать приказ о дисциплинарном взыскании?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223043





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы