Вопрос № 223039 Опубликовано 05.01.2015 в 13:36

Как прописать несовершеннолетнего ребёнка из соцквартиры в общежитие?

Здравствуйте!Как я могу прописать к себе своего несовершеннолетнего сына (2 года)? Я прописана в общежитии, со мной прописана дочь от первого брака (8 лет).На момент рождения второго ребёнка я проживала с гражданским супругом и сына мы прописали к нему (в однокомнатную социальную квартиру).На данный момент вместе мы не проживаем.Мне предложили совершить сделку купли-продажи 2-х комнатной квартиры как молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми, но всё упёрлось в прописку второго ребёнка. Руководство общежития отказывает мне в его прописки ссылаясь на ухудшения жилищных условий для ребёнка.

Воробей Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Прописка, получение жилья.

  Ответов: 1

наниматель общежития государственного жилищного фонда может предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением своим супругу и несовершеннолетним детям, не обеспеченным жилыми помещениями в данном населенном пункте. ваш ребенок - обеспечен, потому и отказывают, а не " на ухудшения жилищных условий для ребёнка". устанавливайте в судебном порядке место жительства ребенка - с вами, для этого вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. в случае принятия положительного решения, администрация общежития зарегистрирует ребенка по вашему месту жительства. других вариантов нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 14:05

Извините,но я не понимаю?!Как ребёнок может быть обеспечен жилым помещением,если это жильё социальное?И отец ребёнка не имеет права владения данным жилым помещением.

Воробей Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

плохо, что не понимаете. значит мы тут трудимся зря. не надо путать право владения и право собственности. право владения и пользования имеет тот, кто в квартире зарегистрирован. у него может и не быть права собственности. а право собственности имеет тот, кто купил, получил в дар или в наследство, приватизировал. он может и не быть зарегистрированным в жилом помещении. а обеспечен быть ребенок может жильем так, что он проживает в нем и пользуется его потребительскими качествами. и совершенно без разницы, как это жилье называется - государственное, социальное или общежитие. потребительские качества которого, действительно хуже. всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2015 в 14:20