Вопрос № 223038 Опубликовано 05.01.2015 в 13:35

Когда договор дарения считается реально исполненным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в октябре 1996 между мной и бабушкой был заключен договор дарения, в ноябре 1996 право собственности было зарегистрировано в БТИ на моё имя. С какого момента договор дарения считается реально исполненым, с какого времени начинает исчисляться исковой срок давности (ст. 182 гк рб, п.1) в десять лет для отмены дарения?

Юркова Анастасия :: Гомель

Ключевые слова: дарение, исковой срок давности

  Ответов: 1

право собственности на подаренную недвижимость у одаряемого возникает с момента регистрации договора дарения и оформления перехода права собственности от дарителя к одаряемому в БТИ. либо излагайте суть проблемы конкретно, либо со своими умозаключениями и дозировкой информации, обращайтесь в очную консультацию: отмена дарения по безосновательному требованию дарителя законодательством не предусмотрена. основания - покушение одаряемого на жизнь дарителя, либо его близких родственников, либо причинение телесных пповреждений.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.01.2015 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 14:09

Бабушка подала в суд на признание сделки ( договора дарения) недействительной по ст. 171 п.2 (притворная сделка). Суд первой инстанции отказал в связи с истечением срока давности. В кассационной жалобе написено, т.к. договор не был реально исполнен срок применять нельзя. Адвокат бабушки утверждает, что я не была прописана в доме после регистрации права собственности и на данный момент в нём не проживаю, а бабушка из дома не выписывалась и всё это время там живет и учавствует в благоустройстве. На момент подписания договора мне было 9 лет (моя мать была представителем). Вот я и интересуюсь с какого момента договор считается реально исполненым, с какого времени считается срок исковой давности.

Юркова Анастасия :: Гомель

  Ответов: 1

срок исковой давности составляет три года и начинает течь с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. в контексте этого - этот срок действительно истек. а применение этого - компетенция суда. в моем понимании, нет оснований для отмены дарения. и нет здесь никакой притворной сделки. т.к. законодательство в части вступления договора дарения в силу - его регистрация - исполнена. а законодательством не установлена обязанность собственника пользоваться своей собственностью. нести расходы по содержанию - да. так если бабушка с адвокатом считают, что собственник ей должен, то они в судебном порядке могут требовать взыскания доли собственника за прошедшие те же самые три года. все, больше информации по сути нет.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.01.2015 в 14:29