Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206551
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство увольнение отработка распределение брак иск аренда квартира имущество налоги оплата армия компенсация ип пособие декретный отпуск строительство недвижимость документы права регистрация право отпуск продажа лицензия алименты общежитие налог договор очередь работа льготный кредит выселение развод кредит суд беременность зарплата прописка сроки амнистия оформление оформление документов долг жилье контракт льготы молодой специалист приватизация гражданство раздел имущества раздел молодая семья ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223038 Опубликовано 05.01.2015 в 13:35

Когда договор дарения считается реально исполненным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в октябре 1996 между мной и бабушкой был заключен договор дарения, в ноябре 1996 право собственности было зарегистрировано в БТИ на моё имя. С какого момента договор дарения считается реально исполненым, с какого времени начинает исчисляться исковой срок давности (ст. 182 гк рб, п.1) в десять лет для отмены дарения?

Юркова Анастасия :: Гомель


Ключевые слова: дарение, исковой срок давности

  Ответов: 1

право собственности на подаренную недвижимость у одаряемого возникает с момента регистрации договора дарения и оформления перехода права собственности от дарителя к одаряемому в БТИ. либо излагайте суть проблемы конкретно, либо со своими умозаключениями и дозировкой информации, обращайтесь в очную консультацию: отмена дарения по безосновательному требованию дарителя законодательством не предусмотрена. основания - покушение одаряемого на жизнь дарителя, либо его близких родственников, либо причинение телесных пповреждений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.01.2015 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 14:09

Бабушка подала в суд на признание сделки ( договора дарения) недействительной по ст. 171 п.2 (притворная сделка). Суд первой инстанции отказал в связи с истечением срока давности. В кассационной жалобе написено, т.к. договор не был реально исполнен срок применять нельзя. Адвокат бабушки утверждает, что я не была прописана в доме после регистрации права собственности и на данный момент в нём не проживаю, а бабушка из дома не выписывалась и всё это время там живет и учавствует в благоустройстве. На момент подписания договора мне было 9 лет (моя мать была представителем). Вот я и интересуюсь с какого момента договор считается реально исполненым, с какого времени считается срок исковой давности.

Юркова Анастасия :: Гомель


  Ответов: 1

срок исковой давности составляет три года и начинает течь с того момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. в контексте этого - этот срок действительно истек. а применение этого - компетенция суда. в моем понимании, нет оснований для отмены дарения. и нет здесь никакой притворной сделки. т.к. законодательство в части вступления договора дарения в силу - его регистрация - исполнена. а законодательством не установлена обязанность собственника пользоваться своей собственностью. нести расходы по содержанию - да. так если бабушка с адвокатом считают, что собственник ей должен, то они в судебном порядке могут требовать взыскания доли собственника за прошедшие те же самые три года. все, больше информации по сути нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.01.2015 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266922: Нужно ли согласие прописанных в квартире при оформлении дарственной

Вопрос № 266742: Могу ли я продать или передать не дооформленную недвижимость в БРТИ?

Вопрос № 266732: Имеет ли собственник право продать дом без согласия зарегистрированных там лиц

Вопрос № 266515: договор дарения на долю в ООО

Вопрос № 266320: Как подарить долю в квартире, построенной с привлечением льготного кредита?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223038





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы