Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187728
 Всего ответов: 212145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов увольнение раздел декретный отпуск право жилье наследство долг продажа сроки компенсация приватизация налоги льготный кредит квартира лицензия армия молодая семья зарплата кредит молодой специалист ребенок выселение иск строительство гражданство общежитие ип налог очередь права отпуск льготы договор амнистия регистрация беременность аренда работа прописка оформление пособие суд развод алименты недвижимость контракт отработка распределение брак документы имущество оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22297 Опубликовано 26.03.2008 в 14:03

Добрый день, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Произошло Д.Т.П., виновен я, есть пострадавшие в д.т.п.(легкое телесное повреждение) в мед учреждении по месту жительства пострадавшего ему был выдан больничный лист в общей сложности на 7дней, в данный момент он приступил к работе. ГАИ меня наказало в установленном законодательством порядке, а вот с пострадавшим так скажем я не рассчитался, сославшись на то, что у меня есть страховой полис, где указанны лимиты ответственности за вред причиненный в результате ДТП. Вопрос: может ли пострадавший подать на меня в суд и что из ходя из этого мне грозит? Достаточно ли только наличие больничного для того, чтобы обращаться в суд? Что надо сделать пострадавшему или мне, чтобы его претензии были удовлетворенны во внесудебном порядке и страховой компанией? Спасибо.

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Страховой компанией ему возмещаются суммы материального ущерба, в судебном порядке он вправе требовать от Вас возмещения морального вреда. В данной ситуации сумма морального вреда не должна превысить 500 000 рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 26.03.2008 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 17:05

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, т.е. максимум, что может попросить с меня потерпевший это 500000 и через суд, а за пострадавшие в аварии вещи, медикаменты во время лечения ему должна выплатить страховая компания?

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Не должна, но может и превысить. :) Конкретных сумм нигде не указано, из практики до миллиона по легким бывало, а заявить может и на 1.000.000 и на 2 и на 10, это уж как он ценит и подтвердит свои физические и нравственные страдания, к тому же судом оценивается степень вины виновника, материальное положение и т.п. А чтобы получить стоимость медикаментов от страховщика, то еще нужно предоставить заключение медиков о необходимости покупки и принятие иных лекарств и чеки, кстати вы можете в добровольном порядке компенсировать моральный вред и взять с него расписку, что вред компенсирован в полном объеме, а то если он доведет до суда, то с вас еще расходы на адвоката его взыщут и др. судебные издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 26.03.2008 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 09:50

Уважаемые адвокаты, большое спасибо за ответы. Однако в моём случае я бы хотел выяснить следующее ---- пострадавший в д.т.п. просит за получение расписки в том, что не имеет ко мне претензий, что я компенсировал ему ущерб причиненный в результате аварии 1000000рублей. Но я уже наказан ГАИ (максимальный штраф) и в данном случае у меня просто нет средств, на компенсацию вреда пострадавшему, как мне лучше всего на ваш взгляд поступать? И ещё лично я не согласен с оценкой пострадавшим величины ущерба. Спасибо.

Валерий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Эта сумма не сильно завышена, на практике взыскивают до миллиона. Штраф не имеет отношения к компенсации морального вреда, так как моральный вред – ваша обязанность, как владельца источника повышенной опасности возместить моральный вред причиненный этим источником. Обращаю также внимание, что исковая давность на требование компенсации морального вреда не распространяется, а также, если он обратится в суд с иском на миллион, это еще не значит, что столько и взыщут, и в суде он должен будет обосновать в чем заключались его нравственные и физические страдания, а так же суд вправе учесть Ваше материальное положение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 27.03.2008 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы