Вопрос № 22297 Опубликовано 26.03.2008 в 14:03

Добрый день, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Произошло Д.Т.П., виновен я, есть пострадавшие в д.т.п.(легкое телесное повреждение) в мед учреждении по месту жительства пострадавшего ему был выдан больничный лист в общей сложности на 7дней, в данный момент он приступил к работе. ГАИ меня наказало в установленном законодательством порядке, а вот с пострадавшим так скажем я не рассчитался, сославшись на то, что у меня есть страховой полис, где указанны лимиты ответственности за вред причиненный в результате ДТП. Вопрос: может ли пострадавший подать на меня в суд и что из ходя из этого мне грозит? Достаточно ли только наличие больничного для того, чтобы обращаться в суд? Что надо сделать пострадавшему или мне, чтобы его претензии были удовлетворенны во внесудебном порядке и страховой компанией? Спасибо.

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Страховой компанией ему возмещаются суммы материального ущерба, в судебном порядке он вправе требовать от Вас возмещения морального вреда. В данной ситуации сумма морального вреда не должна превысить 500 000 рублей.  

Воложина Янина :: 26.03.2008 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 17:05

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, т.е. максимум, что может попросить с меня потерпевший это 500000 и через суд, а за пострадавшие в аварии вещи, медикаменты во время лечения ему должна выплатить страховая компания?

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Не должна, но может и превысить. :) Конкретных сумм нигде не указано, из практики до миллиона по легким бывало, а заявить может и на 1.000.000 и на 2 и на 10, это уж как он ценит и подтвердит свои физические и нравственные страдания, к тому же судом оценивается степень вины виновника, материальное положение и т.п. А чтобы получить стоимость медикаментов от страховщика, то еще нужно предоставить заключение медиков о необходимости покупки и принятие иных лекарств и чеки, кстати вы можете в добровольном порядке компенсировать моральный вред и взять с него расписку, что вред компенсирован в полном объеме, а то если он доведет до суда, то с вас еще расходы на адвоката его взыщут и др. судебные издержки.  

Адвокат Егор Папковский :: 26.03.2008 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2008 в 09:50

Уважаемые адвокаты, большое спасибо за ответы. Однако в моём случае я бы хотел выяснить следующее ---- пострадавший в д.т.п. просит за получение расписки в том, что не имеет ко мне претензий, что я компенсировал ему ущерб причиненный в результате аварии 1000000рублей. Но я уже наказан ГАИ (максимальный штраф) и в данном случае у меня просто нет средств, на компенсацию вреда пострадавшему, как мне лучше всего на ваш взгляд поступать? И ещё лично я не согласен с оценкой пострадавшим величины ущерба. Спасибо.

Валерий Петров :: Минск

  Ответов: 1

Эта сумма не сильно завышена, на практике взыскивают до миллиона. Штраф не имеет отношения к компенсации морального вреда, так как моральный вред – ваша обязанность, как владельца источника повышенной опасности возместить моральный вред причиненный этим источником. Обращаю также внимание, что исковая давность на требование компенсации морального вреда не распространяется, а также, если он обратится в суд с иском на миллион, это еще не значит, что столько и взыщут, и в суде он должен будет обосновать в чем заключались его нравственные и физические страдания, а так же суд вправе учесть Ваше материальное положение.  

Адвокат Егор Папковский :: 27.03.2008 в 18:34