Вопрос № 22285 Опубликовано 26.03.2008 в 11:54

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, можно ли в трудовом договоре не указывать точный размер з/п, а сделать отсылочную запись: "работнику выплачивается должностной оклад в размере, предусмотренном штатным расписанием"? Заранее спасибо.

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Нет. З/п является существенным условием и работник должен быть с ней ознакомлен. Лучше, если будет расписано из чего складывается з/п (ставка первого разряда, тарифный коэффициент и др. составляющие). Также, обязанность нанимателя выдавать з/п в сроки и в РАЗМЕРАХ, указанных в трудовом договоре (ст. 55 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 13:49

1) А если мы коммерческая организация и размер з/п меняется довольно часто, что потом каждый раз дополнительное соглашение делать? 2) И ещё вопрос, если меняются сроки выплаты з/п (коллективного договора у нас нет) - каким документом вносить изменения на каждого работника?

Карина :: Минск

  Ответов: 1

Карина, каждый сам для себя решает как работать: с соблюдением всех норм? или в обход их? 1) Да, но помимо доп.соглашения еще и уведомление за 1 месяц (с указанием причин), чтобы соблюсти правило изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ). 2) Это также изменение существенных условий труда (предупреждение+обоснование).  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 13:55