Вопрос № 222833 Опубликовано 01.01.2015 в 15:45

Имеет ли право отец прописать совершеннолетнего сына

Имеет ли право отец прописать совершеннолетнего сына от первого брака, находять во втором браке, без согласия второй жены? Отец является собственником 1 комнатной квартиры, где прописана с ним вторая жена.

Сивицкая Лариса :: Минск

Ключевые слова: прописка сына

  Ответов: 2

Я ошиблась, меня поправил коллега. На память помнила,что это касается только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.01.2015 в 16:34

ЖК, Статья 154. Правомочия по осуществлению права собственности на жилые помещения. 3. Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи - супругу (супруге), родителям и детям. "ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания". 7-1. Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.01.2015 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2015 в 21:56

Хочу уточнить, почему же отец не может прописать своего сына, тем более что сын был прописан в этой квартире в течении 5 лет вместе с матерью до развода. Ведь согласно положению о регистрации, согласие зарегистрированой там недавно второй супруги не требуется.

Сивицкая Лариса :: Минск

  Ответов: 1

в моём ответе фактически написано, что может отец прописать своего сына. странно, что вы в моём ответе прочли, что "не может"?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.01.2015 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2015 в 22:44

В предыдущем ответе адвоката Демидовец сказано, что нельзя. Благодарю за ваш исчерпывающий ответ. А подскажите, пожалуйста, имеет ли сын право стать на очередь нуждающихся для улучшения жилищных условий в случае прописки к отцу с мачехой в однокомнатную квартиру с жилой площадью 17 м.кв., жилой - 17,2.

Сивицкая Лариса :: Минск

  Ответов: 1

может. через 5 лет после "прописки". потому, что граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.01.2015 в 22:51