Вопрос № 2228 Опубликовано 08.01.2007 в 16:03

Уважаемый, Деменковец Дмитрий! Вы писали о том, что "Есть также два приемлимых способа продажи участка, но об этом подробнее при необходимости". В свете вступления в действие указа № 58, хотелось бы узнать насколько это осуществимо.

Аленушка :: Минск

  Ответов: 1

На СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ самый приемлимый и простой способ - "доверительное строительство": Продавец берет взаймы у покупателя (оформление нотариальное) определенную сумму денег (например стоимость участка) указав цель - строительство дома на участке, тем самым получив денеьги за участок. Покупатель САМ строит дом (либо другую постройку) на данном участке. Следует заметить, на то чтобы ввести дом либо другую постройку осталось 0,5 года. Затем переоформляются соотвествующие документы и меняется собственник ДОМА с ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ. Желательно оформлять данную сделку через риэлтерскую фирму, там помогут с составлением договоров и оформлением документов.  

Дмитрий Д. :: 08.01.2007 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2007 в 16:57

"...Следует заметить, на то чтобы ввести дом либо другую постройку осталось 0,5 года..." Почему? Откуда такое ограничение? Изначально земля была выделена под строительство и обслуживание жилого дома в пожизненное наследуемое владение. В июле месяце участок был переоформлен в частную собственность. Почему пол года? Знаю, что в течение года я должна произвести согласование. А еще в течение следующего года начать освоение земли. P.S. На участке уже имеется фундамент, но проект не согласован.

Аленушка ::

  Ответов: 1

Вы хотите оформит (сохранить) земельный участок или продать его? Время дается для начала строительства.  

Дмитрий Д. :: 08.01.2007 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2007 в 11:01

Я планирую строиться, просто хочу перестраховаться на случай, если не буду успевать завершить строительство. Если честно - многое не понятно. Сколько в реальности времени и на что у меня есть?

Аленушка :: Минск

  Ответов: 1

Позвоните 80293342715 - уточните приемлимые варианты.  

Дмитрий Д. :: 17.01.2007 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2007 в 22:01

Какие документы и как потом переоформлять надо? Можно ли таким же образом поступить с недостроенным домом?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Доверительная сделка - Вы "отдалживаете" у покупателя деньги на строительство участка (цена участка), а он строит от Вашего имени (можно по доверенности) дом. Регистрируете на ваше имя, а затем переоформляете. Сделку можно оформить через агенство по недвижимости...  

Дмитрий Д. :: 17.01.2007 в 22:26