Вопрос № 222728 Опубликовано 29.12.2014 в 14:16

Наследство по завещанию

У моей свекрови умер отец , он написал в завещании на квартиру мою свекровь и сына , а также на дочь от другой женщины.Сын отказывается от своей доли в сторону моей свекрови, т.к. она смотрела отца, ухаживала за ним и похоронила его тоже можно сказать сама.Скажите какая доля причитается не родной дочери и в какие сроки нужно будет выплатить её часть наследства от квартиры.Но есть одно но, эта дочь ни раз за свою жизнь не появлялась у своего отца, не помогала, не была на похоронах , ей платили алименты официально.

Куликовская Анна :: Гомель

Ключевые слова: наследники по очереди, сроки выплаты доли наследства

  Ответов: 1

"какая доля причитается не родной дочери", указано в завещании и будет сообщено только ей нотариусом, когда она обратиться к нему с заявлением о принятии наследства. можно и самостоятельно посчитать долю "не родной", зная остальные доли. ни в какие сроки не нужно будет выплатить её часть наследства от квартиры: наследник, получив свидетельство, сам решит, что ему делать с наследством. захочет - продаст, захочет - зарегистрируется в квартиру и будет жить. а захочет - все оставит, как есть. ваше "одно но", что эта дочь ни раз за свою жизнь не появлялась у своего отца, не помогала, не была на похоронах , ей платили алименты официально, никакого отношения к наследованию не имеет. тем более, в виде ваших волнений. воля завещателя - закон: захочет - завещает своё имущество "на дочь от другой женщины", которая "ни раз за свою жизнь... и далее, по тексту". а захочет - обществу защиты насекомых, например?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2014 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 15:36

На квартиру по завещанию претендуют два человека, один человек хочет что бы ему выплатили его долю на квартиру деньгами . Какой срок может дать суд на выплату доли, если второй человек не работает , а на пенсии.

Куликовская Анна :: Гомель

  Ответов: 1

если на квартиру по завещанию претендуют два человека, один человек хочет что бы ему выплатили его долю на квартиру деньгами, а второй человек не хочет эти деньги платить, то первый человек может продолжать хотеть сколь угодно долго. и никакой суд его не заставит. если оба человека согласны, то они договариваются о сумме. а если один человек хочет владеть и пользоваться, а второй хочет одному выплатить его долю на квартиру деньгами и чтоб тот отказался от своей доли, то второй обращается в суд за разделом наследства. где требует передать ему право собственности на всю квартиру, а второму - назначить денежную компенсацию. если суд решает: назначить денежную компенсацию, что маловероятно, то срок устанавливается по согласию между человеками, иначе - по решению суда. для более точного ответа нет всей информации - когда и в каком суде рассматривается иск о разделе наследства, какой состав суда и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2014 в 16:29