Вопрос № 2226 Опубликовано 08.01.2007 в 15:50

Подскажите, при увольнении сотрудника как его можно ограничить в разглашении коммерческой тайны?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

При приеме на работу необходимо ознакомить с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну и в трудовом договре предусмотреть срок в течении какого и какие сведения им не могут быть разглашены и составляют коммерческую тайну. Неплохо указать пункт об ответственности за разглашение.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2007 в 17:34

А если при приеме не оговаривалось, а при увольнении обе стороны согласны, то как правильно это можно оформить?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Нарисуйте обязательство. Например, такого содержания: "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Я, __ (фамилия, имя, отчество) в качестве работника ООО в период трудовых отношений в ООО и в течение ____ лет после прекращения трудовых отношений обязуюсь: 1. не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну ООО (можно их перечислить или указать отдельным документом), которые мне будут доверены или станут известны по работе; 2. не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну ООО без согласия ООО; 3. выполнять относящиеся ко мне требования распоряжений, приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны организации; 4. в случае попытки третьих лиц получить от меня сведения о коммерческой тайне ООО немедленно сообщить _________ (должностное лицо или подразделение организации) 5. сохранять коммерческую тайну тех организаций, с которыми имеются деловые отношения с ООО; 6. не использовать знание коммерческой тайны ООО для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб ООО; 7. в случае моего увольнения все носители коммерческой тайны ООО, которые находятся в моем распоряжении в связи с выполнением мною служебных обязанностей во время работы в ООО, передать ______________(должностное лицо или подразделение организации); 8. об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, личных печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны ООО, а также о причинах и условиях возможной утечки сведений немедленно сообщать. Я предупрежден(на), что в случае невыполнения любого из пунктов настоящего обязательства могут быть уволен(а) из ООО, а также привлечен(а) к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. До моего сведения также доведены с разъяснениями соответствующие положения по обеспечению сохранности коммерческой тайны ООО.(дата / подпись работника). Наниматель подтверждает, что данные Вами обязательства не ограничивают Ваших прав на интеллектуальную собственность. Об окончании срока действия обязательства наниматель уведомит Вас заблаговременно в письменной форме. (дата / подпись / печать Нанимателя) Один экземпляр обязательств получил(а)(дата / подпись работника)"  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:10

В приказе на увольнение можете расписать все ооочень подробно и при увольнении ознакомить под роспись с приказом.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 11.01.2007 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2007 в 13:52

Cкажите, могло бы это соглашение выглядеть в виде договора, в котором был бы указан перечень сведений, не подлежащих разглашению, размер применяемой ответственности при нарушении и срок в течение которого сотрудник обязан соблюдать тайну?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

С размером туго. Вы сможете взыскать только убытки, как по законодательству, т.е. прямую и упущенную выгоду. Все остальное смотрите выше)  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:13

Размер ответственности - к нему лучше не привязываться. Предусмотрите штраф.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 12.01.2007 в 15:24