Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   193 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217240
 Всего ответов: 245436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья ип беременность имущество оформление строительство наследство очередь распределение отпуск суд оформление документов недвижимость молодой специалист развод сроки пособие общежитие зарплата лицензия ребенок прописка работа приватизация раздел компенсация аренда декретный отпуск алименты оплата регистрация выселение долг льготы налоги армия контракт гражданство договор льготный кредит налог увольнение документы продажа право отработка брак жилье квартира раздел имущества иск амнистия кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2226 Опубликовано 08.01.2007 в 15:50

Подскажите, при увольнении сотрудника как его можно ограничить в разглашении коммерческой тайны?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

При приеме на работу необходимо ознакомить с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну и в трудовом договре предусмотреть срок в течении какого и какие сведения им не могут быть разглашены и составляют коммерческую тайну. Неплохо указать пункт об ответственности за разглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 08.01.2007 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2007 в 17:34

А если при приеме не оговаривалось, а при увольнении обе стороны согласны, то как правильно это можно оформить?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Нарисуйте обязательство. Например, такого содержания: "ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Я, __ (фамилия, имя, отчество) в качестве работника ООО в период трудовых отношений в ООО и в течение ____ лет после прекращения трудовых отношений обязуюсь: 1. не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну ООО (можно их перечислить или указать отдельным документом), которые мне будут доверены или станут известны по работе; 2. не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну ООО без согласия ООО; 3. выполнять относящиеся ко мне требования распоряжений, приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны организации; 4. в случае попытки третьих лиц получить от меня сведения о коммерческой тайне ООО немедленно сообщить _________ (должностное лицо или подразделение организации) 5. сохранять коммерческую тайну тех организаций, с которыми имеются деловые отношения с ООО; 6. не использовать знание коммерческой тайны ООО для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб ООО; 7. в случае моего увольнения все носители коммерческой тайны ООО, которые находятся в моем распоряжении в связи с выполнением мною служебных обязанностей во время работы в ООО, передать ______________(должностное лицо или подразделение организации); 8. об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, личных печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны ООО, а также о причинах и условиях возможной утечки сведений немедленно сообщать. Я предупрежден(на), что в случае невыполнения любого из пунктов настоящего обязательства могут быть уволен(а) из ООО, а также привлечен(а) к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. До моего сведения также доведены с разъяснениями соответствующие положения по обеспечению сохранности коммерческой тайны ООО.(дата / подпись работника). Наниматель подтверждает, что данные Вами обязательства не ограничивают Ваших прав на интеллектуальную собственность. Об окончании срока действия обязательства наниматель уведомит Вас заблаговременно в письменной форме. (дата / подпись / печать Нанимателя) Один экземпляр обязательств получил(а)(дата / подпись работника)" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В приказе на увольнение можете расписать все ооочень подробно и при увольнении ознакомить под роспись с приказом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 11.01.2007 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2007 в 13:52

Cкажите, могло бы это соглашение выглядеть в виде договора, в котором был бы указан перечень сведений, не подлежащих разглашению, размер применяемой ответственности при нарушении и срок в течение которого сотрудник обязан соблюдать тайну?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

С размером туго. Вы сможете взыскать только убытки, как по законодательству, т.е. прямую и упущенную выгоду. Все остальное смотрите выше) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Размер ответственности - к нему лучше не привязываться. Предусмотрите штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 12.01.2007 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
227 ответов
128 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
10. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30
310073Емельянова Т.25.10.20 в 08:59
310075Емельянова Т.25.10.20 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы