Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196555
 Всего ответов: 221913
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь пособие ребенок сроки суд наследство квартира декретный отпуск отработка аренда документы строительство увольнение выселение общежитие оплата брак компенсация молодая семья продажа развод оформление документов распределение ип оформление зарплата прописка армия гражданство работа права имущество долг беременность налог молодой специалист лицензия раздел алименты право договор отпуск регистрация налоги контракт жилье кредит приватизация иск льготы раздел имущества амнистия недвижимость льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222553 Опубликовано 24.12.2014 в 16:34

не изготовили кухню. моральный вред.

Заказали в новостройку кухню у ИП, купили к ней всю встраиваемую технику, кухню должны были по договору сделать за 30 дней, т.е. до 22 июля 2014г. Вносили предоплату 36 млн. До сегодняшнего дня кухни нет, деньги не возвращают. Написали на юр адрес этого ИП Предложение о добровольном урегулировании спора, ответ в установленный срок не поступил. По телефону одни “завтраки”. Вынуждены снимать квартиру уже почти 5 мес. (подтвержд. док-тов нет), платили за кухню в долларах (подтвержд. док-тов нет, договор составлен в бел.рублях). В квартиру заехать не можем, потому что нет кухни, встраиваемой техникой (плита, раковина и т.д. ) воспользоваться невозможно без кухни. пеня по договору наросла 0,15% в день. (7 884 000), за польз чужими ден ср-вами (3 096 000), 36 млн сумма основного долга. КАКАЯ СУММА МОРАЛЬНОГО ВРЕДА БУДЕТ РАЗУМНОЙ? КАК ЕЕ РАССЧИТАТЬ? (Подаем заявление в суд.)

Ганская Наталья :: Верхнедвинск


Ключевые слова: не изготовили кухню. моральный вред. нарушен срок изготовления

  Ответов: 1

Право гражданина на материальное возмещение морального вреда гарантируется ст. 60 Конституции Республики Беларусь.На основании ст.152 ГК РБ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание СТЕПЕНЬ ВИНЫ НАРУШИТЕЛЯ И ИНЫЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Суд должен также учитывать СТЕПЕНЬ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЦА, КОТОРОМУ ПРИЧИНЕН ВРЕД.В соответствии со ст.970 ГК РБ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ в зависимости от ХАРАКТЕРА ПРИЧИНЕННЫХ ПОТЕРПЕВШЕМУ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, а также СТЕПЕНИ ВИНЫ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться ТРЕБОВАНИЯ РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ. характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Законодательством Республики Беларусь не предусмотрен максимальный размер компенсации причиненного морального вреда. При этом, гражданин имеет право требовать любую сумму денежных средств, которую он признает эквивалентной размеру, причиненных ему физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2014 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222553





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
300 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1228 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283737Христинец Ал...20.06.18 в 12:23
268546Алексей20.06.18 в 12:21
283733Ирина20.06.18 в 10:59
283721Ковалева Анна20.06.18 в 10:48
283728Антонина20.06.18 в 10:47
283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы