Вопрос № 222505 Опубликовано 23.12.2014 в 20:58

Можно ли опротестовать решение суда и изменить исковые требования, если не прошло 10 дней со дня вынесения решения судом?

Мною было подано исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Впоследствии отцовство было установлено посредством экспертизы ДНК. Отец ребенка уверил меня в том, что будет оказывать ребенку материальную помощь добровольно, и настоял на том, чтобы я в ходе судебного заседания изменила исковое требование в части уплаты алиментов на ребенка, и я написала письменный отказ. Однако не прошло и пару дней, как я поняла, что это решение было необдуманным с моей стороны и на данный момент жалею об этом. Могу ли я опротестовать решение суда, изменив свои требования, если решение еще не вступило в законную силу, т.е не прошло еще 10 дней с его вынесения?

Трофимова Наталия :: Могилев

Ключевые слова: алименты, опротестовать решение, сроки

  Ответов: 1

по той причине, что "это решение было не обдуманным с" Вашей стороны - нет. Но, Вы вправе вновь обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ранее данный письменный отказ ни на что не влияет).  

Лена Юдина :: 23.12.2014 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 22:04

т.е. это будет уже новое исковое заявление? разъясните пожалуйста подробней, я знаю, что в любой момент могу подать иск о взыскании алиментов, однако меня интересует отмена решения по иску, который был уже подан мною и от которого я отказалась, т.к. если алименты назначат именно по этому иску, то должнику уже будет начислена задолженность за 2-3 мес., т.е. с того момента, как я обратилась в суд.

Трофимова Наталия :: Могилев

  Ответов: 1

Да, нужно новое заявление. Повторюсь, то, что "это решение было не обдуманным с" Вашей стороны не причина для отмены решения СУДА. СВОЕ решение меняйте сколько вздумается-передумается, опять подуается, для отмены решения СУДА нужны основания.  

Лена Юдина :: 23.12.2014 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 22:50

Спасибо, я поняла! А возможно ли найти какие-то веские основания в моей ситуации, не подскажете?

Трофимова Наталия :: Могилев

  Ответов: 1

Я знаю о Вашей ситуации только с Ваших слов, телепатией не страдаю, поэтому единственное, что могу предложить, это ознакомиться Вам со ст. 401 (и далее) ГПК и подумать Вам самой или обратиться к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 23.12.2014 в 23:03