Вопрос № 222443 Опубликовано 22.12.2014 в 20:40

призовут ли в армию если родился ребенок а мы с девушкой не расписаны??

добрый вечер,подскажите пожалуйста,я живу с девушкой гражданским браком и у нас родился сын 1 декабря.мы будем его регестрировать я буду писать себя как отец ,мне отметку в паспорте сделают что это мой сын,но с ней мы не расписаны,меня призовут в армию или дадут отсрочку до 3 лет ребенку пока не исполнится??заранее спасибо

Саша :: минск

Ключевые слова: ребенок, армия

  Ответов: 2

Условия и порядок отсрочки от призыва на срочную военную службу регламентирован ст.32 Закона РБ от 05.11.1992 №1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе».Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:по состоянию здоровья;для продолжения образования;ПО СЕМЕЙНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ;для получения военно-технических специальностей;в связи с осуществлением депутатских полномочий;на основании указов Президента Республики Беларусь.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;ЖЕНУ и ребенка в возрасте до трех лет;жену - инвалида I или II группы;ребенка-инвалида;ребенка, воспитывающегося без матери;двух или более детей;мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2014 в 06:39

Дадут отсрочку на 3 года  

Андрей_Скороход :: 03.02.2015 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2014 в 08:35

как я правильно понимаю то в призыв я попадаю и отсрочка мне не светит??

Саша :: минск

  Ответов: 1

совершенно верно. Заключайте брак, тогда и отсрочка будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2014 в 17:58