Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение амнистия очередь иск льготы алименты брак компенсация отработка имущество суд сроки армия налог молодой специалист зарплата раздел работа льготный кредит недвижимость беременность договор оформление ребенок продажа развод оплата документы права кредит регистрация право налоги жилье аренда долг ип молодая семья лицензия распределение пособие общежитие выселение отпуск прописка декретный отпуск приватизация оформление документов контракт квартира наследство гражданство строительство раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222382 Опубликовано 22.12.2014 в 01:49

Имею ля я право перейти на 0,25 ставки?

Здравствуйте! Работаю кассиром с графиком 2/2 по 12 часов, т.е у меня ставка. Лукавить не буду - зарплата не устраивает, ежемесячно помимо налога высчитывают 10% за недостачу в магазине, а также собирают по 200-300 000 на штрафы (просто деньги в конвертик). Уволиться по соглашению сторон до истечения контракта не получилось. В данный момент предложили другую работу 5/2 по 8 часов, что меня вполне устраивает. Вопрос в следующем. Имею ли я право перейти со ставки на 0,25. Если с графиком 2/2, то это выходит по 3 часа. Если да, то за какое время я должна предупредить свое руководство? Куда обращаться, если право у меня есть, а мне откажут (ссылаясь на нехватку кадров и тп)?Спасибо за ответ.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: ставка, контракт

  Ответов: 1

по общему правилу "переход" со "ставки" на "0.25 ставки" возможен только по соглашению сторон, т.е. помимо Вашего желание обязательно нужно и согласие нанимателя; заставить нельзя. Исключения два. 1 - наниматель хочет, работник не хочет; но у нанимателя имеются обоснованные производственные, организационные или экономические причины, в этом случае "переход" производится без согласия работника либо работника увольняют. 2 - работник хочет, наниматель не хочет; но работник относится к работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК. При этом размер неполного рабочего времени (а это не только "0.25 ставки", но и 0.5, и 0.75, и 0,3, и 0.9 и пр.) определяется по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 22.12.2014 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 13:54

Уточню. Детей у меня двое до 14 лет. И если я правильно поняла вот эту выдержку из ТК "Согласно ч. 2 ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;"Я попадаю под ч. 2 ст. 289 ТК.. Так ведь? За какое время я должна предупредить нанимателя? И когда он должен меня перевести на эти 0,25? Спасибо

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

попадаете. Законодательством не установлено время, за которое работник должен предупредить. Работник требует - наниматель устанавливает. В локальных актах может быть установлен срок рассмотрения Вашего заявления об установлении неполного рабочего времени. И перечитайте мой первый ответ, обратите внимание ещё раз на то, что при указанных Вами условиях (ребенок до 14 лет) Вы можете требовать установления неполного рабочего дня или недели, но вам с нанимателем придется договариваться, что вы сократите (количество часов в день/смену, сократите количество дней в неделю, и то и другое) и на сколько (на один час, на два часа и 10 минут, на 8 часов, на один день в неделю и пр.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 22.12.2014 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255779: Имеет ли работодатель недоплачивать заработную плату?

Вопрос № 254061: при расчёте неустойки и процентов, применяется только действующая ставка реферансирования, либо все действующие на момент образования задолженности?

Вопрос № 254019: Имеет ли право директор, он же второй учредитель ООО, работать на 0.5 или 0.25 ставки на основном месте работы?

Вопрос № 247016: Должна ли ставка на работе по совместительству быть ниже чем ставка на основной работе?

Вопрос № 246194: сколько часов я должна буду работать находясь на 0,75 ставки с доплатой 50% от оклада сотрудницы которая в отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы