Вопрос № 222310 Опубликовано 20.12.2014 в 20:16

Должна ли я делать временную регистрацию?

Я, гражданка РФ, постоянно проживаю на территории РБ в Минске по виду на жительство. С недавнего времени живу со своим будущим мужем так же в Минске, нужно ли мне делать временную регистрацию по адресу моего мужчины?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: временная регистрация

  Ответов: 1

нужно  

Дмитрий :: 21.12.2014 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 10:20

Мы с мужем получили вид на жительство в РБ,при этом регистрация по месту жительства у нас в деревне,а проживаем мы в городе в квартире по договору найма. Сразу после получения вида на жительства обратились в жэу с целью получения регистрации по месту пребывания,но нам отказали в связи с тем,что в квартире не хватает метров.Насколько это верно? К вышеизложенному хочу добавить такой вопрос- в указе президента номер 413 в пункте 8 об ограничении регистрации всего 4 или 5 абзацев? В миграционной службе их посчитали как 4 и тогда регистрация по месту пребывания ограничивается так же как и по месту жительства-квадратами,но ведь если внимательно посмотреть,то получается,что абзацев 5 и тогда пребывание ограничивается уже совсем другим,а именно -в закрытых городках и т.д.

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

Для регистрации по месту пребывания "метры" не нужны.  

Дмитрий :: 30.03.2015 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 11:15

Спасибо за быстрый ответ! Но в миграционной службе нам отказали в регистрации по месту пребывания по причине отсутствия "свободных метров", что нам в данной ситуации сделать и куда обратиться?

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

Слабо в это верю. Желания свои нужно формулировать более четко. Вы в миграционную службу небось пошли с заявлением о регистрации по месту жительства, ессно вам отказали. Проверьте свои бумаги.  

Дмитрий :: 30.03.2015 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 11:36

В том то и дело, что мы четко формулировали, что нам нужна именно регистрация по месту пребывания, на что мне открыли указ президента №413 пункт 8 и сказали, что исходя из него метры нужны как для регистрации по месту жительства, так и для регистрации по месту пребывания, а мол метры не учитываются только для временной регистрации до 90 дней, которая оформляется для иностранных граждан, постоянно не проживающих. Это дословный ответ.

Виткория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

Это вам так в ЖЭУ сказали или в ОГиМе?  

Дмитрий :: 30.03.2015 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 12:23

Сначала в ЖЭУ, а потом и в ОГиМе

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

Хрень какая-то. Регистрация граждан по месту пребывания ограничивается в случае, указанном в абзаце втором части первой настоящего пункта т.е."в закрытых военных городках, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории Республики Беларусь военного положения;". Позвоните в областной УГиМ, пусть они научат территориалов правильно читать указы.  

Дмитрий :: 30.03.2015 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 12:51

Вот теперь мне точно стало понятно, почему они так сказали, они посчитали, что второй абзац это абзац про "метры", то есть самую первую строчку они за абзац не считают

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 30.03.2015 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2015 в 14:50

Только что звонила в Гомельское УВД по номеру - 710766 спросила, ограничивается ли регистрация по месту пребывания иностранцев с видом на жительство наличием свободных квадратов и мне ответили, что в соответствии с указом президента, да, регистрация по месту жительства и по месту пребывания квадратами ограничивается. Так как же все-таки правильно?

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 01.04.2015 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 16:44

К последнему моему сообщению - дозвонилась еще раз в Гомель, уже по другому номеру и вот там уже мне подтвердили ваши слова и сказали еще раз обратиться в местный ОГиМ, так как они неправильно считают абзацы. В общем спасибо за помощь!

Виктория Кабашнюк :: Мозырь

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 01.04.2015 в 19:01