Вопрос № 222301 Опубликовано 20.12.2014 в 17:40

Имеют ли право фирма брать с меня 30% налог при выплате рассрочки за мебель?

Здравствуйте, 6 месяцев назад приобрела мебель в рассрочку, соглашение о выплате рассрочки составлено так, что платежи вносить надо в белорусских рублях по курсу продажи у.е. в банке, сейчас с меня требуют сумму в у.е. + 30% налога, но я же не покупаю у них валюту. Имеют ли они право требовать с меня этот налог? Заранее спасибо.

Губская Елена :: Гомель

Ключевые слова: налог, рассрочка

  Ответов: 1

теоретически нет, но нужно смотреть ваш договор, там могут быть пункты, влияющие на ответ на ваш вопрос.  

Анна (pravocom.by) :: 20.12.2014 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2014 в 21:06

В договоре написано:1. Сумма задолженности исчисляется в условных единицах (далее в у.е.)2. Платеж вносится в белорусских рублях по курсу продажи у.е. в ......... банке на момент оплаты.3. 1 у.е.=1 доллар США.Это все условия договора об оплате раасрочки

Губская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

помимо раздела "порядок расчетов" есть еще "права и обязанности" или "прочие условия" и т.п. документ нужно смотреть целиком. но сомневаюсь, что такие вещи были зашиты в текст договора, подозреваю, что вы можете спокойно игнорировать требование оплаты 30%. пусть в суде доказывают, что вы должны доплатить.  

Анна (pravocom.by) :: 20.12.2014 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2014 в 22:21

Тоже плачу рассрочку за мебель в у.е. по курсу на день оплаты. У меня в договоре есть пункт: Цена настоящего договора подлежит изменению в случае изменения законодательства о налогооблажении, таможенных и иных тарифах и сборах. Собственно вопрос- нужно ли мне доплачивать 30% сбор к основной оплате или нет?

Климова Марина :: Могилёв

  Ответов: 1

ст.470 ГК: Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законодательством или не вытекает из существа обязательства. Законодательство вас не обязывает доплачивать. Осталось разобраться с вашим договором. Если буквально читать приведенный вами пункт, выходит, что увеличение ставки подоходного налога, который не имеет никакого отношения к приобретаемой вами мебели, также должно привести к изменению цены. Т.е. этот пункт не позволяет точно определить что именно должно произойти с налоговым и таможенным законодательством, какие именно сборы и тарифы должны измениться. Мебель вам уже передана, расходы на ее ввоз продавец уже понес, а его расчеты с его поставщиков вас не касаются - вдруг у них вообще расчеты в белорусских рублях, а на вас таким образом хотят "срубить" побольше?  

Анна (pravocom.by) :: 24.12.2014 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2014 в 14:27

Так нужно-ли доплачивать или нет? Я так понимаю, что если бы у меня не было этого пункта, как у предыдущего автора, то и вопросов бы не было. Но пункт в договоре, который я подписала, есть и фирма ссылается на него.

Климова Марина :: Могилёв

  Ответов: 1

Нет, аргументация выше. Есть о чем поспорить в суде, если подадут.  

Анна (pravocom.by) :: 25.12.2014 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2014 в 09:52

Пункты "права и обязанности" или "прочие условия" и т.п. отсутствуют напрочь, три пункта про которые я вам написала, единственные в этом Дополнительном соглашении. Чем я могу аргументировать отказ от уплаты 30% налога. Заранее спасибо.

Губская Елена :: Гомель

  Ответов: 1

тем, что нигде в договоре не написано, что вы должны это делать. и Налоговый кодекс тоже не закрепляет за вами такую обязанность.  

Анна (pravocom.by) :: 21.12.2014 в 16:14