Вопрос № 222153 Опубликовано 18.12.2014 в 00:27

Вернуть деньги из кооператива

Здравствуйте. Подскажите, как мне вернуть деньги? Мы многодетная семья (трое детей) в 2012 году вступили в кооператив на строительство квартиры. Нами было уплачены деньги за проект дома плюс ежеквартальные платежи типа на зарплату председателю и бухгалтеру.Пробыли мы в этом кооперативе два с половиной года, за это время даже проект дома толком не сделали в августе 2014 года мы решили выйти с кооператива. Уже более 4 месяцев как мы вышли из него, но деньги за проект не возвращают, говорит председатель мол нету, а когда будут никто не знает. Подскажите, как вернуть деньги? И можно ли вернуть те деньги которые платились на зарплату председателю? Он говорит, что если и вернут то только те которые за проект дома, а на зарплату не возвращают. Спасибо.

Оля Р :: Борисов

Ключевые слова: деньги, кооператив

  Ответов: 1

нет таких взносов ни на проект ни на председателя. есть членский и паевый. членские не возвращаются вообще, паевые возвращаются в полном объеме.  

просто адвокат :: 18.12.2014 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2014 в 18:18

Я в терминах не разбираюсь, на что нам говорили сдавать то мы и делали. Как можно вернуть деньги, которые паевые? Может есть сроки в которые председатель обязан вернуть деньги? И будут ли индексировать сумму взносов?

Оля Р :: Борисов

  Ответов: 1

не позднее трех месяцев с даты выхода из членов. возвращаемая сумма денежных средств подлежит индексации. как? - судом.  

просто адвокат :: 19.12.2014 в 14:43