Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184546
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов зарплата гражданство раздел иск договор льготный кредит аренда прописка молодая семья развод регистрация декретный отпуск оформление недвижимость оплата раздел имущества ип налог беременность продажа армия право выселение квартира жилье амнистия документы контракт налоги компенсация алименты строительство пособие права имущество работа долг отпуск приватизация суд наследство очередь молодой специалист сроки увольнение отработка лицензия кредит льготы распределение ребенок брак общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222149 Опубликовано 17.12.2014 в 23:38

сократили должность во время декретного отпуска

Находясь в декретном отпуске меня (с моего согласия) перевели на новую должность, которую я бы хотела занимать по выходу из декрета, но прошел месяц и руководство в Минске приняло решение о сокращении данной должности. Отдел кадров привез мне извещение о сокращении должности через 2 месяца. В итоге я осталась за штатом, мне пообещали, что через год, когда я выйду с д/о, мне предложат вакантные должности, а если они меня не устроят, то сократят с выплатой пособия. Вопрос: правильно ли со мной поступили и как мне добиться должности не хуже, чем до декрета (ведь предложить могу, что угодно)?

Рудковская Елена :: Жодино


Ключевые слова: сокращение, декретный отпуск

  Ответов: 1

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вашу должность сократить не могут.А после выхода из декрета вам обязаны предоставить прежнюю работу либо сократить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.12.2014 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 21:40

1. А что делать с предупреждением о сокращении во время декретного, обязана ли я его подписывать до выхода из декретного?2. Когда выходить из декретного в случае сокращения?3. При выходе из декретного должны продлить контракт а затем лишь сократить, какой порядок?

Селезнева Вика :: Рудаминки


  Ответов: 1

1. Не обязаны. 2. Лучше дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком. 3. Могут сразу сократить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.01.2015 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 14:45

1. А как-же тогда это? Если работник отказывается от ознакомления с уведомлением о его предстоящем увольнении или предложением ему имеющихся в организации вакантных должностей, наниматель должен составить об этом соответствующие акты.-----------------------------------------2. КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬОТ 08.01.2014 N 131-З "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"Комментарий к пункту 117 статьи 1В соответствии с Законом N 131-З расширен перечень оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Данный перечень дополнен такими основаниями, как:- прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности;- направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;- неподписание либо нарушение работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;- неподписание работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашение коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;- возникновение (установление) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.Кроме этого, нанимателю предоставлено дополнительное право увольнения по своей инициативе одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), в случаях:- ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности;- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;- направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;- неподписания либо нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;- неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;- возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.Данные изменения обусловлены возникновением на практике случаев, когда, например, одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), вследствие состояния здоровья признается не соответствующей занимаемой должности или выполняемой работе. Однако у нанимателя отсутствует работа, на которую можно перевести такую работницу, либо работница отказывается от перевода. В результате складывается ситуация, когда женщина не работает, а уволить ее с учетом гарантий, установленных статьей 268 ТК, невозможно. Законом N 131-З данная проблема устранена посредством дополнения перечня случаев, когда гарантии расторжения трудового договора по инициативе нанимателя при прекращении договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей, не действуют.------------------------------------------------------------------------------------Так что Наталья все ваши ответы неверны с точки законодательства.

Skripskij Valentin :: Visaginas


  Ответов: 1

Валентин, сначала внимательно прочитайте предыдущие вопросы и ответы, где идет речь о сокращении. И внимательно почитайте свой вопрос. В комментариях к закону ничего не говорится о сокращении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 06.01.2015 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 19:26

Конкретно говориться о сокращении в комментарии19. В статье 42:пункт 1 изложить в следующей редакции:"1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;";и в ТК РБ Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

Skripskij Valentin :: Visaginas


  Ответов: 1

Ознакомьтесь со ст. 268 Трудового кодекса: Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса. Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 09.01.2015 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269043: должен ли я сам писать рапорт на увольнение,если мою должно

Вопрос № 267859: как мне сократиться на работе?

Вопрос № 267514: Имеет ли права выбора наниматель в основании увольнения?

Вопрос № 265949: сокращение мамы с ребенком до 5 лет

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222149





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы