Вопрос № 222149 Опубликовано 17.12.2014 в 23:38

сократили должность во время декретного отпуска

Находясь в декретном отпуске меня (с моего согласия) перевели на новую должность, которую я бы хотела занимать по выходу из декрета, но прошел месяц и руководство в Минске приняло решение о сокращении данной должности. Отдел кадров привез мне извещение о сокращении должности через 2 месяца. В итоге я осталась за штатом, мне пообещали, что через год, когда я выйду с д/о, мне предложат вакантные должности, а если они меня не устроят, то сократят с выплатой пособия. Вопрос: правильно ли со мной поступили и как мне добиться должности не хуже, чем до декрета (ведь предложить могу, что угодно)?

Рудковская Елена :: Жодино

Ключевые слова: сокращение, декретный отпуск

  Ответов: 1

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком вашу должность сократить не могут.А после выхода из декрета вам обязаны предоставить прежнюю работу либо сократить.  

Наталья Шишло :: 18.12.2014 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 21:40

1. А что делать с предупреждением о сокращении во время декретного, обязана ли я его подписывать до выхода из декретного?2. Когда выходить из декретного в случае сокращения?3. При выходе из декретного должны продлить контракт а затем лишь сократить, какой порядок?

Селезнева Вика :: Рудаминки

  Ответов: 1

1. Не обязаны. 2. Лучше дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком. 3. Могут сразу сократить.  

Наталья Шишло :: 05.01.2015 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2015 в 14:45

1. А как-же тогда это? Если работник отказывается от ознакомления с уведомлением о его предстоящем увольнении или предложением ему имеющихся в организации вакантных должностей, наниматель должен составить об этом соответствующие акты.-----------------------------------------2. КОММЕНТАРИЙ К ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬОТ 08.01.2014 N 131-З "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"Комментарий к пункту 117 статьи 1В соответствии с Законом N 131-З расширен перечень оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Данный перечень дополнен такими основаниями, как:- прекращение деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности;- направление работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;- неподписание либо нарушение работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;- неподписание работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашение коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;- возникновение (установление) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.Кроме этого, нанимателю предоставлено дополнительное право увольнения по своей инициативе одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), в случаях:- ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности;- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;- направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;- неподписания либо нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;- неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;- возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.Данные изменения обусловлены возникновением на практике случаев, когда, например, одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте от 3 до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), вследствие состояния здоровья признается не соответствующей занимаемой должности или выполняемой работе. Однако у нанимателя отсутствует работа, на которую можно перевести такую работницу, либо работница отказывается от перевода. В результате складывается ситуация, когда женщина не работает, а уволить ее с учетом гарантий, установленных статьей 268 ТК, невозможно. Законом N 131-З данная проблема устранена посредством дополнения перечня случаев, когда гарантии расторжения трудового договора по инициативе нанимателя при прекращении договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей, не действуют.------------------------------------------------------------------------------------Так что Наталья все ваши ответы неверны с точки законодательства.

Skripskij Valentin :: Visaginas

  Ответов: 1

Валентин, сначала внимательно прочитайте предыдущие вопросы и ответы, где идет речь о сокращении. И внимательно почитайте свой вопрос. В комментариях к закону ничего не говорится о сокращении.  

Наталья Шишло :: 06.01.2015 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2015 в 19:26

Конкретно говориться о сокращении в комментарии19. В статье 42:пункт 1 изложить в следующей редакции:"1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;";и в ТК РБ Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

Skripskij Valentin :: Visaginas

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со ст. 268 Трудового кодекса: Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса. Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 настоящего Кодекса.  

Наталья Шишло :: 09.01.2015 в 10:26